Экс-начальника колонии в Караганде осудили за взятку от осужденной

© Sputnik / Болат ШайхиновДеньги в конверте, иллюстративное фото
Деньги в конверте, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Подполковник обещал отбывающей наказание женщине освобождение в обмен на крупную взятку

НУР-СУЛТАН, 5 фев – Sputnik. В Караганде вынесен приговор по делу о бывшем начальнике колонии, который получил от осужденной взятку в размере 3,5 миллиона тенге, сообщает издание "Новый вестник".

Женщина отдала деньги взамен на обещания освободить ее досрочно. Однако, получив взятку, подполковник лишь кормил осужденную обещаниями, уверяя, что ее дело рассматривается.

Устав ждать и догадываясь, что ее обманули, женщина пожаловалась в антикоррупционную службу.

Бывшему начальнику колонии "Черный беркут" вынесли приговор

Судья Казыбекбийского районного суда признал бывшего заместителя начальника колонии АК 159/9 виновным в мошенничестве по статье 190 часть 3 УК РК и в подстрекательстве к даче взятки по статье 28-367 часть 2 УК.

Прокурор просил на прениях назначить подполковнику четыре года лишения свободы. Сторона защиты просила оправдать подсудимого, считая, что факт передачи денег не доказан, но суд пришел к другим выводам.

Осужденного за пытки замначальника Кушмурунской колонии оставили на свободе

"Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, результатами негласных следственных действий, заключениями экспертиз. В связи с этим суд признал его виновным и, учитывая отягчающее обстоятельство, — нарушение присяги, назначил четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Он также пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе и лишен специального звания "подполковник юстиции", — сообщили в суде.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Лента новостей
0