Задержан аферист, создавший фальшивый сайт по выдаче кредитов

© Sputnik / Владислав ВодневБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Пострадали четверо жителей Нур-Султана – они раскрыли на лжересурсе данные своих банковских карт

НУР-СУЛТАН, 8 фев - Sputnik.  Аферист, похитивший денежные средства со счетов сразу четырех астанчан, задержан в Нур-Султане.

С заявлением о хищении денег с их банковских карт жители обратились в полицию, сообщает департамент полиции Нур-Султана.

Сейф с 40 миллионами тенге украли у жителя Кокшетау

Оказалось, что в прошлом году все четверо обращались в банки для получения кредита, но по разным причинам им в выдаче займа отказали. В интернете они наткнулись на сайт мошенника, предлагавший финансирование, и заполнили заявки: ввели личные данные, ИИН и полную информацию о банковских картах.

"После заполнения всех реквизитов потерпевшие ожидали обработку информации для одобрения, не подозревая, что сайт является поддельным и никакого отношения к выдаче кредита не имеет", - пояснили в пресс-службе.

После того, как все персональные данные граждан попали в руки мошенника, он через удаленный доступ похитил деньги с банковских карт.

Задержан 24-летний житель города, ранее уже привлекавшийся к ответственности за аналогичные преступления. По всем фактам краж путем неправомерного доступа в информационную систему проводится досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса.

Лента новостей
0