Полиция задержала охотников за цветметом на космодроме Байконур

© Sputnik / Roscosmos / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2-1а" с кораблем "Союз МС-17" с космодрома Байконур
Запуск РН Союз-2-1а с кораблем Союз МС-17 с космодрома Байконур  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Преступники специализировались на краже лома цветных и черных металлов. Их передали казахстанским полицейским

КЫЗЫЛОРДА, 12 фев — Sputnik. На территории космодрома "Байконур" задержаны расхитители цветмета - двое граждан Казахстана, проживающих в Казалинском районе Кызылординской области.

Средь бела дня на месте преступления их задержала полиция.

"Двое жителей поселка Аксуат Казалинского района с целью хищения металла прибыли на территорию космодрома "Байконур", где с помощью газорезательного оборудования стали производить демонтаж металлоконструкций с опор линии электропередач и его погрузку в автомобиль", - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур".

Сельчанин пошел со штыковой лопатой против полицейских на Байконуре

Полиция пресекла расхищение металла с опор линии электропередачи.

"В настоящее время оба злоумышленника находятся в изоляторе временного содержания УМВД России на комплексе "Байконур", - дополнили в надзорном органе. – Уголовное дело в отношении них заведено по статье законодательства, предусматривающей наказание за покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Материалы дела российские правоохранительные органы передали казахстанским, так как оба подозреваемых в преступлении граждане Казахстана. И уголовное преследование их ждет по законам страны.

В Мангистау задержали похитителей нефти из трубопровода

Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за совершенную группой лиц по предварительному сговору кражу предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Лента новостей
0