Убийство в Костанае: главный полицейский региона объяснил мотив подчиненного

© Photo : pixabay/Jason Gillman Ружье, иллюстративное фото
Ружье, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2021
Подписаться
Программист из полиции Костаная, застреливший в результате конфликта ровесника, задержан и взят под арест

АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. Начальник департамента полиции Костанайской области Бекет Аймагамбетов раскрыл подробности убийства, совершенного сотрудником костанайской полиции в ночь с 7 на 8 марта. Выяснилось, что оба участника конфликта в прошлом были одноклассниками.

Свои объяснения глава региональной полиции начал с того, что сотрудник, застреливший своего оппонента из зарегистрированного ружья, не занимал высоких должностей в структуре департамента, а является рядовым программистом. Также он сообщил о причинах конфликта.

"Между двумя одноклассниками произошел конфликт. Он развивался в чате, в котором состоит более десяти человек. Программисту начали поступать угрозы от одноклассника", - написал Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

По его словам, оппонент полицейского угрожал ему убийством, сообщив, что к нему едут вооруженные люди. Сообщения с угрозами повторялись неоднократно.

"8 марта около 3 часов утра одноклассник, который ранее судим, в состоянии алкогольного опьянения, подъехал на машине со знакомым домой к сотруднику. Он с угрозами стал приближаться к полицейскому, который вышел навстречу, взяв с собой зарегистрированное на его имя ружье. Необъективно оценив обстановку, услышав опять угрозы в свой адрес, он произвел выстрел, потерпевший скончался", - уточнил начальник департамента полиции Костанайской области.

Аймагамбетов также добавил, что в настоящее время полицейский взят под арест. Помимо досудебного расследования по части 1 статьи 99 УК РК "Убийство", свое служебное расследование параллельно проводят сотрудники управления собственной безопасности. Дело взято на особый контроль.

Напомним, ранее сообщалось, что в ночь на 8 марта, в Костанае, по улице Тауелсыздык, мужчина застрелил своего оппонента, с которым у него произошел конфликт.

Позже стало известно, что подозреваемый является сотрудником правоохранительных органов. В случае, если его вина в совершении преступления будет доказана, ему может грозить лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Лента новостей
0