Дело полковника КНБ о взятке пересмотрели: ограничение свободы заменили на реальный срок

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Бывшего сотрудника КНБ осудили на шесть лет за мошенничество и получение взятки в особо крупном размере

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. В Нур-Султане суд изменил ранее вынесенный приговор полковнику Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Е. Арыстану.

Ранее, 25 января 2021 года, в столичном районном суде №2 полковник КНБ и его супруга были осуждены к ограничению свободы за мошенничество, Арыстан Е. дополнительно за подстрекательство к даче взятки.

Осужденные обвинялись в том, что обманным путем и злоупотребляя доверием граждан, по предварительному сговору с группой лиц получили 15 тысяч долларов от потерпевшего за содействие в поступлении его сына в Академию КНБ Казахстана.

За крупную взятку задержан судья Верховного суда

Суд Нур-Султана изменил ранее вынесенный приговор. В результате полковника также обвинили в мошенничестве, совершенном "должностным лицом, сопряженным с использованием им своего служебного положения".

Наказание в виде ограничения свободы изменено на шесть лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Мера пресечения изменена на содержание под стражей, сообщила пресс-служба суда Нур-Султана.

Экс-начальника колонии в Караганде осудили за взятку от осужденной

Приговор в отношении его супруги не оспорен прокурором и оставлен без изменения.

Адвокаты осужденных также обжаловали приговор и просили оправдать их подзащитных, однако их апелляционные жалобы суд оставил без удовлетворения.

Генерал-майору, осужденному за взятку, смягчили наказание

Лента новостей
0