Мечтал о море, попал в тюрьму: крупного интернет-мошенника задержали в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Стражи порядка установили более пятисот потерпевших со всего Казахстана, попавшихся на уловки мошенника, сообщили в полиции Sputnik Казахстан

АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями департамента полиции Алматы завершили многомесячную операцию по разоблачению крупного интернет-мошенника, которому в течение нескольких лет удавалось безнаказанно обманывать сотни казахстанцев и зарабатывать баснословные деньги.

Жить красиво

По словам оперативников, особенно в последнее время отдел по борьбе с киберпреступления полиции Алматы буквально захлестнул вал заявлений от граждан, обманутых Интернет-мошенниками при продаже тех или иных товаров через сайты объявлений. Бывало, что в неделю число таких обращений переваливало за сотню.

Скрупулезная и кропотливая работа по всем заявлениям привела к тому, что еще в конце сентября 2020 оперативникам удалось выйти на след одного из подозреваемых, как окажется впоследствии, поставившего криминальный бизнес на поток и получавшего ежедневно баснословные прибыли.

© Sputnik / Тимур БатыршинСтарший оперуполномоченный по особо-важным делам отдела по борьбе с киберпреступлениями ДП Алматы Еркебулан Койшибаев
Мечтал о море, попал в тюрьму: крупного интернет-мошенника задержали в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Старший оперуполномоченный по особо-важным делам отдела по борьбе с киберпреступлениями ДП Алматы Еркебулан Койшибаев

Несколько месяцев потребовалось полицейским, чтобы досконально установить схему работы подозреваемого и узнать все тонкости. Еще некоторое время было нужно для сбора доказательств и улик. И вот, 4 марта, в канун весенних праздников, его удалось задержать и отправить в изолятор временного содержания.

Владимир Маханов (фамилия подозреваемого изменена – Sputnik), действительно, оказался самым настоящим криминальным талантом: сотни проведенных им афер приносили огромные деньги.

"Только при задержании у него было изъято два миллиона триста тысяч тенге наличными. Все это ему удалось "заработать" всего за один день", - рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с киберпреступлениями департамента полиции Алматы Еркебулан Койшибаев.

Да и вообще, по его словам, Маханов любил жить, что называется, на широкую ногу. Жил он в не самой дешевой алматинской гостинице, по городу передвигался на арендованном Mercedes-Benz G-класса (Gelandewagen), а обеды и ужины, включающие фуа-гра, сибасу и прочие деликатесы, заказывал в самых элитных ресторанах города.

© Photo : пресс-служба ДП АлматыSIM и банковские карты, изъятые у подозреваемого
Мечтал о море, попал в тюрьму: крупного интернет-мошенника задержали в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
SIM и банковские карты, изъятые у подозреваемого

"На одном из допросов он заявил: "Я сирота, и хочу жить у моря!". Он, конечно, не сирота, но из неблагополучной семьи. В Костанае у него осталась мать, которая злоупотребляет алкоголем, и он с ней практически не общается", - уточнил Еркебулан Койшибаев.

Тонкости преступной схемы

Уже известно, что, приехав в Алматы, Маханов устроился на работу в мебельный цех. Однако зарплаты на красивую жизнь не хватало. Тогда ему и удалось найти выход на представителей организованной преступной группы, промышляющей мошенничествами. Схема оказалась настолько простой и доходной, что он быстро втянулся в новое дело. По данным оперативников, это произошло еще в 2017 году.

Резкий рост мошенничества отмечается в Казахстане

"К примеру, вы продаете велосипед и размещаете объявление об этом на сайте OLX. На WhatsApp на ваш номер вам пишет ранее незнакомый человек и сообщает, что готов приобрести товар, однако находится в другом городе и сам приехать не может. Вместо этого он сообщает о том, что существует некий сервис доставки OLX (которого, на самом деле никогда не было и нет) и говорит, что скинет ссылку, по которой нужно пройти, заполнить имеющуюся форму, где указываются необходимые реквизиты. После этого на ваш счет поступит оплата", - рассказывает Койшибаев.

Перейдя по ссылке, человек попадает на так называемый фишинговый сайт. При этом его оформление соответствует оформлению сайта, на котором было размещено объявление о продаже товара: различия можно заметить, только очень внимательно его изучив, однако мало кто из жертв мошенника это делал.

Две жительницы Восточного Казахстана отдали мошеннице свыше 20 миллионов тенге

Именно поэтому потерпевшие смело вводили свои реквизиты: номер карты, срок ее действия и CVV-код. С этого момента злоумышленник получал неограниченный доступ к банковским картам.

"Теперь мошенник может совершать с нее любые операции: покупки в Интернете, перевод средств на различные сервисы. К примеру, MobiMoney или другие, предоставляемые операторами сотовой связи. Там можно указать реквизиты своей банковской карты и получить на свой баланс, на абонентский номер суммы, не превышающие лимит в 200 тысяч тенге в сутки. Затем есть такой сервис woopay, через него средства выводятся на банковскую карту и обналичиваются", - раскрывает детали Еркебулан Койшибаев.

Хитрости мошенника

Казалось бы, с применением современных технологий и прошедшей недавно компанией по необходимости регистрации телефонных номеров на имя конкретного человека установить абонента – дело техники. Но и в этих требованиях оказалась "дырка", которой мошенники тут же воспользовались.

"Был принят закон о необходимости оформления номеров на себя. Но потом, когда в компаниях сотовой связи начались столпотворения, все упростили. Сейчас покупаешь номер телефона, заходишь, вводишь свой ИИН, оформляешь, и номер привязывается к смартфону. Поэтому можно оформить номер на любой ИИН другого человека. Когда мы спрашиваем у задержанного, где он брал ИИН-ы, он отвечает, что в открытом доступе, через сайты и аккаунты, где размещается информация об утерянных и найденных документах: заходи и оформляй", - уточнил Койшибаев.

Мошенники предлагают казахстанцам купить водительские права

Не удавалось отследить мошенника и по банковским картам, которые он использовал для обналичивания средств. Как выяснилось, они также оформлялись на подставных людей, к примеру пьющих, наркоманов или тех, кто нуждался в деньгах. Таких оперативники называют между собой "дропами" или "лыжниками".

"К таким людям мошенник подходит на улице, договаривается, отводит их в банк, где они за вознаграждение в 10-20 тысяч тенге делают карточку, которую вместе с PIN-кодом передают мошеннику. После этого они уже не встречаются никогда, и злоумышленник пользуется этой картой по своему усмотрению до тех пор, пока ее не заблокируют", - объясняет полицейский.

По словам Еркебулана Койшибаева, обналичка средств с банковских карт также не требовала от мошенника особого труда. В особенности в последний год, в период пандемии, человек у банкомата с маской на лице ни у кого не вызывал подозрений. Шапка или кепка на голове скрывала все остальное: на фото с банкоматов оперативников "ждали", в лучшем случае, только глаза подозреваемого. Мало того, каждый раз, выходя на обналичивание средств, он переодевался.

"Он специально одевался ярко: красные кроссовки, куртка. В обычной же жизни носил серую, неприметную одежду", - говорят полицейские.

Конспирация на грани фантастики

По словам оперативников, конспирации Маханов уделял особое внимание. Ночевал он исключительно в гостинице, которая находилась в трех кварталах от дома, где жила его гражданская супруга. При этом ни по одному из адресов он не хранил никаких вещей, которые требовались ему в криминальном бизнесе. Одежду-сменку, сотовые телефоны с номерами, банковские карты, ноутбуки и прочие рабочие "инструменты" он держал в специально арендованном для этого гараже. После задержания оперативники побывали и здесь.

Благодаря этому уже в первые дни расследования были проверены транзакции по всем изъятым телефонным номерам и банковским картам и установлены более пятисот потерпевших как в Алматы, так и в остальных регионах Казахстана. Вот только долгую и тонкую разработку, проведенную оперативниками, оценили не все из них.

"Обзваниваем их, но… Многие люди не хотят писать заявления, считая ущерб в пять-десять-двадцать тысяч тенге незначительным. Говорят, что не хотят ходить из-за этого на допросы, суды и так далее. Мы объясняем, что это их гражданский долг и что дело не в ущербе, а в необходимости наказать преступника: чем больше заявлений, тем больше будет срок", - показывая кипу бумаг с данными потерпевших сантиметра полтора толщиной, говорит Койшибаев.

То, что Маханов действовал не как одиночка, а входил в состав организованной преступной группы, оперативники знают уже наверняка. И даже предполагают, что основной ее организатор может находиться на территории Российской Федерации.

Новая схема мошенничества появилась в Telegram

Здесь все примерно также, как и у наркоторговцев, которые работают через Интернет, по схеме закладок. Есть так называемая "голова" и несколько помощников (их число может быть любым). Последние отвечают за поиск "лыжников", обналичку средств с банковских карт, конвертацию их в нужную валюту и отправку средств организатору криминального бизнеса за минусом своего процента.

"Между собой они держат связь через Telegram, а потому отследить очень сложно, так как кроме ника (имени в соцсети) другой информации нет. Мы пытались переписываться с "головой" от имени задержанного, но он сразу понял, что его изобличили, потому как у них есть свои условные обозначения в переписке. Другие помощники, поняв, что один задержан, вышли из группы, которая у них была для связи в Telegram, удалились и всю информацию подчистили", - уточнил Еркебулан Койшибаев.

В условиях современной реальности

По словам полицейского, именно поэтому после задержания Маханова на некоторое время обращений в полицию потерпевших стало значительно меньше. Вероятно, преступникам требовалось заново организовывать новые коммуникационные каналы между собой, а также искать новых людей на место задержанных помощников, так как примерно в то же время аналогичные и успешные операции были проведены полицейскими Костаная.

А что у вас в багажнике, или Конец криминального трио

Но затишье длилось недолго. Теперь полицейские вновь буквально завалены работой по фактам Интернет-мошенничеств. А с учетом того, что каждая разработка, описанная выше, занимает большое количество времени и титанических усилий, потерпевших, вероятно, будет все больше.

При этом оперативники уверены, что этот вал можно остановить. Гражданам достаточно всего лишь следовать правилу, о котором они говорят с тех самых пор, как Интернет-торговля стала получать широкое распространение. А точнее, нужно быть внимательнее при совершении банковских операций в сети и ни при каких обстоятельствах никому не предоставлять данных своих банковских карт.

Лента новостей
0