"У вас бомба": в Кызылорде третьеклассник "заминировал" пожарную часть

CC0 / peggy_marco / Ребенок с телефоном
Ребенок с телефоном  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Выяснилось, что ложное сообщение о бомбе оставил ученик третьего класса, отвечать за его проступок будут родители

КЫЗЫЛОРДА, 15 мар — Sputnik. В Кызылорде пожарные и полиция искали человека, который по телефону сообщил о бомбе, которая вот-вот сработает в пожарной части №3 Аральского района.

В пожарную часть поступил анонимный звонок, неизвестный сказал: "У вас в здании бомба, вот, теперь и тушите пожар".

"По голосу звонившего было понятно, что это какой-то подросток, поэтому сразу возникла мысль о телефонном терроризме", - рассказал на брифинге руководитель Кызылординского областного управления по мобилизационной подготовке Медет Усаин.

Несмотря на то, что был известен номер звонившего, выяснить, кто это, сразу не удалось. Пожарные попробовали на этот номер дозвониться, но трубку абонент не брал. Тогда за дело взялись правоохранительные органы.

Неизвестный "заминировал" институт МВД в Актобе

"Были приняты меры в соответствии с утвержденными межведомственными совместными приказами по противодействию терроризму и алгоритмами действий в таких случаях правоохранительных органов", - пояснил заместитель начальника управления по борьбе с экстремизмом департамента полиции Кызылординской области Куаныш Уразов.

Было определено место нахождения телефона, с которого звонили с сообщением о бомбе в пожарной части, а затем выяснилось, и кто звонил.

"Житель Аральска, мальчик 2012 года рождения, ученик третьего класса средней школы", - рассказал о нем Уразов.

Подросток "заминировал" сельскую школу в Алматинской области

Полицией начато досудебное расследование по делу о телефонном терроризме. Напомним, телефонный терроризм в Казахстане – уголовное преступление.

Так как в данном случае злоумышленник не достиг возраста уголовной ответственности, отвечать за его проступок будут в мере, которую определит суд, родители.

В Караганде "заминировали" здания полиции и прокуратуры

Лента новостей
0