Вымогали миллионы с иностранных бизнесменов: в Актобе задержана транснациональная ОПГ

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАрхивное фото мужчины с пистолетом Макарова в руке
Архивное фото мужчины с пистолетом Макарова в руке - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Задержанным грозят длительные сроки по статье за создание и участие в транснациональной организованной группе

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. В Актобе пресечена деятельность транснациональной ОПГ, сообщает пресс-служба КНБ.

Комитет национальной безопасности провел спецоперацию совместно с МВД, с привлечением службы специального назначения "А", 11 февраля этого года.

"Установлено, что в октябре-ноябре 2020 года злоумышленники заманили в Актобе предпринимателей из Беларуси и Казахстана, где путем оказания психологического и физического давления завладели денежными средствами бизнесменов в размере 87 миллионов тенге", - говорится в сообщении.

Похищали людей и вымогали деньги: задержаны последователи салафизма

В феврале этого года они пригласили в Актобе руководителя крупной инвестиционной компании из Москвы, с которого путем аналогичной схемы планировали заполучить до 500 тысяч долларов.

В результате спецоперации задержаны лидер группировки - гражданин Казахстана - и четыре активных участника ОПГ – граждане России.

В ходе обысков обнаружены и изъяты три автомата Калашникова, электрошокеры, маски, банковские карты, мобильные телефоны и другие орудия и средства совершения преступлений.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса (Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них). По этой статье грозит лишение свободы на срок до 15 лет. 

Бандиты вымогали 60 тысяч долларов за похищенного китайского бизнесмена

Лента новостей
0