Два внедорожника провалились под лед на западе Казахстана

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛедоход. Архивное фото
Ледоход. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Спасателям удалось оперативно вытащить людей из одного ушедшего под лед автомобиля

НУР-СУЛТАН, 25 мар – Sputnik. Два автомобиля провалились под лед в Акжайыкском районе Западно-Казахстанской области в четверг, 25 марта, сообщает издание "Мой город".

Первый случай произошел в поселке Кабыршакты в 11.00 - Mitsubishi Pajero ушел на дно Кушумского канала. Спасатели помогли поднять машину на поверхность.

Спустя около трех часов рядом с этим же местом под лед провалился автомобиль "УАЗ Патриот". Спасатели извлекли из автомобиля двух человек.

В обоих случаях никто не пострадал.

Тела четырех погибших подо льдом рыбаков найдены на озере Камбаш

Правила безопасности на льду

Департамент по чрезвычайным ситуациям региона напоминает, что безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров, для группы людей – не менее 12 сантиметров, для пешей – 15 сантиметров, на автомобилях – не менее 30 сантиметров.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена.

Река, покрытая льдом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Двое детей провалились под лед и утонули на юге Казахстана
Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный, голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше.

Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Дети провалились под лед в Атырауской области: их спас полицейский

Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий. При рыбной ловле на льду нельзя пробивать рядом много лунок. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 граммов на другом.

Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

Лента новостей
0