Солдат-срочник сбежал из воинской части в Таразе

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото военнослужащих
Архивное фото военнослужащих  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Военнослужащий ночью перелез через забор и исчез, на утро его видели уже в гражданской одежде. Куда направился 19-летний солдат-срочник и почему он сбежал из части, выясняют правоохранительные органы

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Военнослужащий самовольно покинул часть в Таразе, поиски ведутся уже четвертые сутки.

Девятнадцатилетний Нурасыл Арысбаев сбежал с места службы около 3 часов ночи 26 марта, сообщает 24.kz. Солдату механизированной бригады оставалось служить еще полгода.

Выпрыгнул из окна военкомата: призывнику грозит уголовная ответственность

Сослуживцы характеризуют молодого человека с положительной стороны, отмечая спокойный характер. Сбежавшего солдата ищут 19 поисковых групп по всем Жамбылской области. Отметим, что оружия при нем не было.

"20-го числа он нам звонил и сообщил, что все хорошо. Ни на кого не жаловался. Также сказал, что очень скучает по нам. Сам он не мог уйти, в это я не верю. Четвертые сутки его нет", - рассказала мать пропавшего военнослужащего Гульжан Арысбаева.

По рассказам сослуживцев, Нурасыл сказал, что пошел в туалет, а позже перепрыгнул через забор и исчез. Спустя несколько часов после побега солдата видели в столовой недалеко от части. Он пришел туда под утро в гражданской одежде, купил еду и ушел, сообщает "Первый канал Евразия".

Вынесен приговор по делу о хищении оружия из воинской части Шымкента

"Ведутся большие поисковые мероприятия. Образовано 19 поисковых групп по всей Жамбылской области. Задействованы правоохранительные органы, задействована военная полиция Таразского гарнизона. Обстоятельства того, как он покинул часть, выясняются. Для этого изучаются все записи камер видеонаблюдения", - прокомментировала побег руководитель пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Минобороны Дина Мухаринова.

Задержан солдат, сбежавший со стрельбища на востоке Казахстана

Нурасыл - родом из Шымкента, но у родственников с момента побега не появлялся.

Лента новостей
0