Семь лошадей погибли под колесами поезда в Алматинской области

© Photo : Пресс-служба АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы"Железная дорога, товарный поезд, иллюстративное фото
Железная дорога, товарный поезд, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Машинист грузового поезда применил экстренное торможение, но наезд предотвратить не удалось. Вынужденная стоянка поезда составила 25 минут

ПАВЛОДАР, 5 апр — Sputnik. Семь лошадей, пасущихся на железнодорожных путях, погибли из-за наезда поезда в Алматинской области, сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента полиции на транспорте МВД Ляззат Касымжанова.

Третьего апреля на перегоне "РЗД-47 - Куришдаласы" в Алматинской области машинист грузового поезда сбил лошадей. Он заметил животных, пасущихся на железнодорожных путях, и попытался экстренно затормозить. Однако наезд предотвратить не удалось, в результате чего погибли семь лошадей.

Стоянка поезда составила 25 минут, рассказал начальник департамента полиции на транспорте Онал Бекиев. По его словам, сотрудниками линейного отдела полиции на станции Уштобе установлен владелец домашних животных - 19-летний житель Алматинской области.

Авто столкнулось с лошадью в Туркестанской области: погибли три человека

В тот же день аналогичный случай произошел на перегоне "Екибастуз-2 - Екибастуз - Северный" Павлодарской области, где машинист, применив экстренное торможение, сбил двух лошадей.

Транспортные полицейские на станции Павлодар нашли 41-летнего хозяина скота.

"Правонарушители привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 559 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение правил выпаса скота в полосе отвода железных дорог), в отношении них составлены административные протоколы", - резюмировал полковник полиции.

Полтора десятка лошадей насмерть сбил поезд на западе Казахстана

Эта статья предусматривает наказание - штраф в 5 месячных расчетных показателей (14 585 тенге, или около 35 долларов).

Транспортные полицейские вновь напоминают о том, что запрещено пасти скот в районе железной дороги. Это может привести не только к гибели животных, но и к повреждению подвижного состава, травмированию пассажиров в результате экстренного торможения поезда.

Грузовой поезд сбил пять лошадей в Павлодарской области

За первый квартал этого года в департаменте полиции на транспорте зарегистрировано 484 факта экстренного торможения. В том числе из-за выпаса скота в полосе отвода железных дорог - 345 фактов, из них 121 - с нахождением лошадей.

Лента новостей
0