Яд обнаружили в средстве для мытья стекол в магазине Усть-Каменогорска

© Sputnik / Владислав ВодневМагазинная коляска в тумане
Магазинная коляска в тумане - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
В фальсифицированной продукции экспертиза обнаружила метанол, включенный в республике в перечень ядов

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Сотни литров фальсифицированной стеклоомывающей жидкости, содержащей в составе ядовитое вещество – метанол, изъяли в одном из магазинов Усть-Каменогорска, сообщает "Устинка LIVE"

О том, что моющее средство продается в магазине, полиции сообщила Ассоциация производителей и потребителей автохимии Казахстана, попросив привлечь их к ответственности.

"Ассоциация производителей и потребителей автохимии Казахстана", закупив единицу товара, обратилось в ТОО "ОйлсертИнтернейшил" для проведения экспертизы образца продукции стеклоомывающей жидкости. Экспертиза выявила, что жидкость содержит 5,09% метанола, и температура кристаллизации составляет минус 15 градусов, что превышает 100-кратную норму содержания метанола к установленным в Казахстане национальным стандартам, предъявляемым к данной продукции", - рассказали в управлении полиции Усть-Каменогорска.

Большую партию лже-вакцины от COVID-19 обнаружили в Китае

Как отметили в полиции Усть-Каменогорска, согласно постановлению правительства РК от 16 февраля 2015 года, метиловый спирт включен в перечень ядов. 

Специализированный следственный судом Усть-Каменогорска в отношении владельца магазина и его сотрудников санкционировал проведение негласных следственных действий.

23 марта при обыске помещения магазина и складских помещений правоохранители нашли и изъяли 484 емкости со стеклоомывающей жидкостью.

Организаторы подпольного цеха медпрепаратов арестованы в Алматы

"По данному факту начато досудебное расследование по статье 301 части первой Уголовного кодекса "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, либо инструментов или оборудования для их изготовления или переработки", - сообщили в полиции.

Статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Лента новостей
0