Нашли авто в реке и одежду: о поисках карагандинского бизнесмена рассказал глава МЧС

© Sputnik / Павел Петров Архивное фото упавшего в реку автомобиля
Архивное фото упавшего в реку автомобиля - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Спасатели продолжают поиски пропавшего предпринимателя, однако найти его живым уже не надеются, отметили в МЧС

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин рассказал о поисках 63-летнего фермера Нурлана Сулейменова, пропавшего в районе реки Нура.

"Работа проводится по поиску данного гражданина. Была на следующий день обнаружена его автомашина в воде, от берега где-то порядка в 10 метрах. Ее вытащили наши подразделения. Его (мужчины) там не оказалось. Поисковые работы проводятся вниз по течению с привлечением наших специалистов, волонтеров и родственников. Была найдена его верхняя одежда непосредственно в самой реке. Работа проводится с эхолотом и погружением водолазов, с учетом опасности, в том числе и высокого течения и мутности воды, она пока будет продолжаться", - рассказал Юрий Ильин на брифинге.

Министр отметил, что обычно поиски в таких случаях ведутся в течение 10-14 дней со дня исчезновения человека. Напомним, фермер пропал в Нуринском районе Карагандинской области в ночь на 8 апреля.

В Костанайской области утонул трактор: погибли три человека

"К сожалению, найти человека живым уже очень маловероятно, но работы будут продолжаться нашими сотрудниками. Обычно в течение 10-14 мы в обязательном порядке проводим поисковые работы в зависимости от ситуации, потом принимаем решение о продолжении или окончании работ. Вы помните, у нас была ситуация с рыбаками, что погибли в Восточно-Казахстанской области. Мы проводили работы в течение 20 дней, пока не установился полностью снежный покров и лед не затянулся. Сейчас по просьбе родственников мы опять продолжим эти работы", - заявил Ильин.

Он отметил, что причинами гибели людей на воде являются человеческий фактор, пренебрежение элементарными мерами безопасности.

"Пример той же самой Костанайской области, где у нас на днях перевернулся большегрузный трактор К-744, в кабине которого находилось четыре человека. Один из них сумел выбраться, а троих нашим спасателям пришлось доставать из воды, к сожалению, они погибли", - рассказал глава МЧС.

Машину выловили в реке: ведутся поиски пропавшего фермера 

Пропажа главы крестьянского хозяйства

В воскресенье, 11 апреля, стало известно, что в реке Нура нашли автомобиль пропавшего главы крестьянского хозяйства в Нуринском районе. Самого мужчины в машине не оказалось. Его поиски продолжают полицейские, спасатели и волонтеры.

На днях река уже вскрылась ото льда, уровень воды значительно поднялся.

"В автомашине никто не обнаружен. Но открыты были окна водителя и заднее окно. Человек пытался выйти из машины, может, и вышел. Пытался спастись. Но дальнейшей информации нет. Поиски продолжаются", - рассказал заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Акылбек Ахметжанов.

К поиску фермера подключили водолазов, вертолет, помогают и местные жители. Они считают, что машина Нурлана Сулейменова могла уйти под лед, когда он перебирался через Нуру по насыпному переезду. Весной самодельную конструкцию подмывают талые воды, и она становится очень хрупкой.

Местные власти говорят, что всякий раз запрещают использовать переправу, тем более что в 30 километрах от нее есть хороший мост.

Пропавшего в Риддере двухлетнего мальчика нашли мертвым

Лента новостей
0