В Алматы "заминировали" два ТРЦ и ресторан в один день: что говорят в полиции

© Photo : pixabay.comПолицейский, наручники
Полицейский, наручники - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Полицейские устанавливают личность анонима, который устроил переполох для экстренных служб города

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. В первой половине дня в департамент полиции Алматы поступило три сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах - в ТРЦ MART, Aport Mall и ресторане Villa Dei Fiori.

Как пояснили в полиции, на место сразу же прибыли спецподразделения саперов. Информация о заложенных взрывных устройствах не подтвердилась.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_almaty +21 | 🇰🇿🚔🔝 (@kris.p.online)

"Специальные саперные подразделения проводили комплексный комиссионный осмотр зданий. Один из объектов расположен в Турксибском районе города, второй в Бостандыкском. В результате взрывного устройства не обнаружено, эвакуированные граждане были возвращены на свои рабочие места", - прокомментировали в департаменте полиции эвакуацию из зданий ТРЦ Aport Mall и ресторана Villa Dei Fiori.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_almaty +21 | 🇰🇿🚔🔝 (@kris.p.online)

Как сообщалось ранее, оцепление было также замечено у ТРЦ MART. Там, по данным полицейских, также сообщение о бомбе оказалось ложным.

"В настоящее время проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личности анонима и дальнейшего его привлечения к ответственности", - уточнили в в пресс-службе департамента полиции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТРЦ MART🌷ТФЦ MART Village (@mart_almaty)

Отметим, статья 273 Уголовного кодекса Казахстана "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 5 000 МРП, либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Ответственность за этот вид преступления предусмотрена с 14 лет.

Лента новостей
0