Экс-акима Усть-Каменогорска, уволенного за скандальное ДТП, могут лишить должности

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Назначение на должность экс-акима Усть-Каменогорска с неоднозначной репутацией вызвало возмущение в социальных сетях

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Председатель комитета партийного контроля партии Nur Otan Артур Платонов на своей странице в Facebook высказался о недавнем назначении на должность директора департамента продвижения экспорта министерства торговли и интеграции в апреле текущего года Куата Тумабаева. 

Тумабаев - бывший аким Усть-Каменогорска.

"Данное назначение вызвало в социальных сетях и СМИ неоднозначную реакцию. Ведь в августе 2018 года аким Усть-Каменогорска Тумабаев находился в машине заместителя акима Риддера Курманбаева, который в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил пешехода", - написал Платонов.

После ДТП Тумабаев сел за руль чужого автомобиля и покинул место происшествия. Решением дисциплинарной комиссии ему было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии, а председатель Восточно-Казахстанского областного филиала партии Nur Otan, аким области Даниал Ахметов отметил, что "он не имеет морального права занимать такую высокую должность", написал Платонов.

Экс-чиновники получили суровый урок – аким области о смертельном ДТП в Риддере

Журналист отметил, что недавнее назначение его на должность директора департамента продвижения экспорта Минторговли идет вразрез с ценностями политической платформы и кодекса этики члена партии Nur Otan.

"В этой связи по рекомендации столичной комиссии партийного контроля за дискредитацию партии Тумабаев исключен из ее рядов. На имя руководства министерства торговли и интеграции Казахстана направлено письмо с рекомендацией об освобождении Тумабаева от должности директора департамента продвижения экспорта данного министерства", - написал Платонов.

Трагическое ДТП в Риддере

В апреле 2018 года в городе Риддере Восточно-Казахстанской области произошло трагическое ДТП: заместитель акима города Бауржан Курманбаев за рулем внедорожника сбил мужчину, который шел вдоль проезжей части.

Пострадавший скончался на месте. Выяснилось, что во время аварии на пассажирском сидении находился Куат Тумабаев. После аварии Тумабаев сел за руль иномарки и уехал с места ДТП, однако вскоре был задержан полицейскими.

Скандальное ДТП в Риддере: замакима вынесли приговор

Уже на суде Тумабаев ответил на вопрос о причинах своего поведения. В частности, он рассказал, что уехал на чужом автомобиле с места происшествия из-за того, что перепутал проехавшую патрульную полицейскую машину с каретой "скорой помощи" и хотел ее догнать.

После случившегося аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов предложил Тумабаеву добровольно покинуть свой пост.

Тумабаев родился в 1980 году в Семее. Аким города Усть-Каменогорск с мая 2017 года по июль 2018 года.

Лента новостей
0