Более сотни алматинцев, зная о положительном ПЦР, посещали общественные места

© AP Photo / Matt DunhamОфициант в защитном лицевом щитке обслуживает клиентов уличного кафе
Официант в защитном лицевом щитке обслуживает клиентов уличного кафе - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
О результатах работы приложения Ashyq рассказали в Палате предпринимателей города

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. За неделю по городу Алматы было выявлено 116 посетителей с "красным" и 40 посетителей с "желтым" статусами. Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

"Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции. "Желтый" статус - контактные граждане.

"С 12 апреля по всей республике было выявлено 849 "красных" посетителей, 419 "желтых" посетителей, это на 574 посетителей больше по сравнению с результатами на 19 апреля", - сказал Кошмамбетов на брифинге.

По состоянию на 27 апреля результаты работы в рамках пилота - 402 256 пользователей приложения ASHYQ, по сравнению с результатами на 19 апреля (за 7 дней) количество пользователей увеличилось на 167 256 пользователей, добавил Кошмамбетов.

В Нур-Султане сократят время работы кафе и ресторанов, не участвующих в Ashyq

Основная цель пилотного проекта Ashyq - обеспечение безопасности посетителей и персонала. Приложение помогает при входе посетителя в заведение видеть его статус: контактный, с отрицательным или положительным тестом на COVID-19.

Участие в проекте помогает предотвратить распространение коронавируса, так как он защищает посетителей и персонал.

Кого не будут проверять через Ashyq в кинотеатрах Алматы

Также проект Ashyq позволят предпринимателям, которые не смогли возобновить деятельность с начала периода карантина, постепенно или полностью работать с послаблениями в зависимости от нахождения региона в той или иной зоне матрицы оценки эпидемиологической ситуации, уточнили в акимате.

Напомним, перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя.

Лента новостей
0