На журналиста Sputnik Кыргызстан напали во время встречи властей с населением в Баткене

© Sputnik / Табылды КадырбековSputnik Кыргызстан
Sputnik Кыргызстан - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Нападение на корреспондента произошло возле областной администрации, когда она исполняла свои профессиональные обязанности, при этом представители власти на противоправные действия нападавших не отреагировали

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Неизвестные люди напали на корреспондента Sputnik Кыргызстан Зульфию Тургунову в Баткенской области во время встречи председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева с местными жителями. 

© Photo : Sputnik КыргызстанКорреспондент Sputnik Кыргызстан Зульфия Тургунова
На журналиста Sputnik Кыргызстан напали во время встречи властей с населением в Баткене - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Корреспондент Sputnik Кыргызстан Зульфия Тургунова

Нападение произошло в то время, когда журналист исполняла профессиональные обязанности, сообщает Sputnik Кыргызстан.

"Собравшиеся люди запретили мне снимать, и я не стала. Подошла к месту сбора, чтобы послушать Ташиева, но мужчины начали толкать меня. Когда я упала, меня поволокли по земле. Даже спецназ, охранявший главу ГКНБ, просто стоял и смотрел. Сам Ташиев и глава области Омурбек Суваналиев тоже это видели", — сказала Тургунова.

В редакции Sputnik разбираются с инцидентом.

Шеф-редактор информагентства Sputnik Кыргызстан Эркин Алымбеков отметил, что воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста, а тем более нападение на человека, должно пресекаться блюстителями порядка, иначе их действия подпадают под статью "Оставление в опасности" Уголовного кодекса Кыргызстана.

Приграничный конфликт Кыргызстана и Таджикистана: перемирие нарушено

"Сейчас на месте работает съемочная группа Sputnik Кыргызстан. Пока она добиралась в Баткен из Бишкека, мы попросили регионального корреспондента Зульфию Тургунову помочь с освещением событий. Хочу напомнить, что нападение на человека — уже само по себе статья Уголовного кодекса. Также налицо воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста. Мы, конечно, понимаем, что у некоторых людей эмоции зашкаливают, но это не дает права нарушать закон. У журналистов такая работа — доносить информацию до общественности. Я бы обратился к людям с просьбой оберегать журналистов, чтобы избежать дезинформирования как наших граждан, так и мировой общественности, пристально следящей за событиями на кыргызско-таджикской границе. Пусть информация будет проверена профессионалами, а не распространяется обывателями с "добавлением" эмоций. Призываю правоохранительные органы вмешаться, разобраться и впредь не допускать неправомерных действий кого бы то ни было по отношению к журналистам", — заявил шеф-редактор.

С чего начался конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана

28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Минометы на границе: конфликт Душанбе и Бишкека - видео

К утру 29 апреля ситуация обострилась. Таджикистанцы стали закидывать камнями кыргызстанцев и их дома, а затем обстреливать проезжающие мимо машины из охотничьих ружей. С обеих сторон есть раненые и погибшие. Обстановка характеризуется как напряженная.

Премьер-министры Кыргызстана и Таджикистана Улукбек Марипов и Кохир Расулзода встретились на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Казани и договорись о скорейшем прекращении конфликта. В то же время в Кыргызстане в Бишкеке начались митинги с требованием отправить в Баткен президента страны Садыра Жапарова.

Лента новостей
0