Из-за конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана погиб 31 кыргызстанец

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация на кыргызско-таджикской границе
Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
43 граждан Кыргызстана отправили в больницы Бишкека, состояние двух людей крайне тяжелое

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. 31 кыргызстанец погиб в ходе вооруженного конфликта на границе Таджикистана и Кыргызстана, сообщает Sputnik Кыргызстан.

На данный момент число пострадавших достигло 154 человек.

"154 пострадавших, 121 - гражданские люди", - заявила заместитель здравоохранения и социального развития Ализа Солтонбекова.

43 человека были доставлены в медучреждения столицы Кыргызстана. Состояние двух пациентов оценивается как тяжелое.

Медициниские учреждения Баткена передали лекарства и медицинские изделия на сумму 396 тысяч 797 сомов (около двух миллионов тенге, или 4 700 долларов), сообщает 24.kg.

На журналиста Sputnik Кыргызстан напали во время встречи властей с населением в Баткене

Джалал-Абадская областная больница передаст врачам из Баткена медицинские препараты на сумму 642 тысячи сомов на безвозмездной основе.

"Медицинские учреждения продолжают сбор необходимых лекарственных средств и изделий медназначения по всему Кыргызстану, которые будут направлены в больницы", — отметили в Минздравесоцразвития.

Госпитализация и лечение пострадавших во время вооруженного конфликта в Баткенской области бесплатные.

Причина конфликта

Граждане Таджикистана грузили щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии границы 28 апреля. Таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С каждой из сторон собралось по 150-200 человек, и они начали бросать друг в друга камни. Вечером обстановка стабилизировалась - состоялись переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, но обещание не выполнила.

Коллеги из Sputnik Таджикистан сообщают, что Кыргызстан оккупировал сооружение и отдельные руководители используют возможности подготовленных бойцов под видом гражданских.

Ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана: что известно на данный момент

Ситуация на границе обострилась утром. Военные двух стран вели перестрелку на протяжении дня. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех местностях Баткенской области введен режим ЧС.

Министерства иностранных дел двух стран достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных на базовые точки. Ночью сообщалось, что, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, а дома кыргызстанцев были сожжены.

Лента новостей
0