Количество погибших на границе Кыргызстана и Таджикистана выросло до 35: силы отведены

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызский военный
Кыргызский военный - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Кыргызские и таджикские военные, принимавшие участие в конфликте на госгранице в районе села Кок-Таш, отведены в глубь своих территорий

АЛМАТЫ, 3 мая — Sputnik. Власти Кыргызстана и Таджикистана продолжают урегулирование конфликта на приграничных территориях двух стран, переросшего 29 апреля в вооруженное противостояние. В настоящее время сообщается о завершении отведения дополнительных сил в глубь территорий.

О завершении отвода военных от места конфликта сообщили в Пограничной службе Кыргызстана, сообщает РИА Новости.

"Стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии государственной границы вглубь своих территорий", — заявил собеседник агентства.

Он также сообщил, что минувшей ночью перестрелок и иных инцидентов на госгранице зафиксировано не было. В целом обстановка в регионе стабильная.

В МВД Кыргызстана возбудили 11 уголовных дел по вооруженному конфликту на границе

"Продолжает работу совместная комиссия в составе офицеров оборонных ведомств Кыргызстана и Таджикистана по осмотру территорий, где находились дополнительные силы и средства. Пограничные подразделения Погранслужбы госкомитета нацбезопасности Кыргызстана несут службу в усиленном режиме", — подчеркнули в ведомстве.

Тем временем в Минздраве Кыргызстана заявляют о том, что число жертв в результате приграничного конфликта с кыргызской стороны возросло до 35 человек.

"Количество погибших на сегодняшний день увеличилось до 35, один из пострадавших умер", - сообщила замминистра здравоохранения республики Элиза Солтонбекова.

Ранее она же предоставила данные о том, что в результате боев пострадали 183 человека, 99 из которых продолжают получать необходимое лечение в стационарах. Также ранее сообщалось, что в ходе конфликта погибли 34 гражданина Киргизии, в том числе тринадцатилетняя девочка.

Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол по границе

Напомним, 29 апреля, конфликт, разгоревшийся между местными жителями приграничных районов двух стран, перерос в вооруженное столкновение военных Кыргызстана и Таджикистана. Бои длились более шести часов. Погибли около 50 человек с обеих сторон, более 200 — пострадали.

Позже представителям сторон удалось достичь договоренностей о прекращении огня и отводе дополнительных сил, но противостояние продолжилось вновь. Окончательно стабилизировать ситуацию удалось только ближе к вечеру 30 апреля.

Лента новостей
0