Невозможно подобраться: пропавший в горах алматинец застрял над водопадом

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаСпасательная операция республиканского оперативно-спасательного отряда в горах Алматы
Спасательная операция республиканского оперативно-спасательного отряда в горах Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Спасатели нашли мужчину в ущелье Аю-Сай на гребне над водопадом, подобраться к которому было невозможно

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Всю ночь длилась спасательная операция республиканского оперативно-спасательного отряда в горах Алматы, сообщила пресс-служба республиканского оперативно-спасательного отряда.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Сообщение, что в горах в районе водопадов ущелья Аю-Сай пропал человек, поступило отряду в 12-м часу ночи. Спасатели выехали на поиски и, направляясь вверх по ущелью, обнаружили пострадавшего. 

"Он находился на гребне над одним из водопадов. Оперативная группа пыталась подойти к молодому человеку с разных направлений. Подобраться к мужчине не представлялось возможным", - сообщили в пресс-службе.

Из-за того, что в реках поднялась вода, каждая переправа требовала использования специального снаряжения. Дополнительные сложности составляли скользкие камни, обрывистая местность и темное время суток.

Туристы из-за молнии не смогли спуститься с пика Шымбулак

Спасатели решили подняться на автомобиле выше к космостанции (3 200 над уровнем моря) и, двигаясь по маршруту пострадавшего, спускаться вниз.

"Продвигаться в таких условиях было крайне опасно. Когда начало светать, спасатели РОСО установили с пострадавшим визуальный контакт. На протяжении всей спасательной операции с пострадавшим поддерживалась связь по мобильному телефону и через дежурную часть отряда", - сообщили в отряде.

Подобравшись к туристу и найдя наиболее безопасное место, при помощи альпинистского снаряжения ему помогли спуститься.

Пропавший в горах близ Алматы мужчина найден мертвым

Мужчина в целом чувствовал себя хорошо, хоть и был взволнован. Спасатели довезли его до города и в час дня 6 мая вернулись назад.

Лента новостей
0