В Павлодарской области весь берег озера завален мертвой рыбой

© Photo : Pixabay / Rafał Dzed Мертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Рыба в Актогайском районе Павлодарской области погибла не от нехватки кислорода, а от полного промерзания озера

ПАВЛОДАР, 6 мая – Sputnik. Видео массового замора рыбы на озере Шыганак в Актогайском районе Павлодарской области опубликовал один из местных пабликов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПАВЛОДАР ЖАЛОБЫ (@zhaloby_pavlodar)

На видео весь берег озера Шыганак Актогайского района буквально завален мертвой рыбой.

"Все лето рыбинспекция и участковый не давали рыбакам ловить рыбу, теперь ловить лет 20 никто не будет, и гонять не надо", - комментирует автор видео.

Корреспондент Sputnik Казахстан обратился за комментариями в управление недропользования области.

"По этому факту специалисты нашего управления, рыбной инспекции, департамента экологии, представители научных организаций выехали на место. Этой зимой озеро полностью промерзло, в связи с чем рыба замерзла вместе с водой и погибла. Не от нехватки кислорода, а от полного замерзания воды. Это подтвердили и местные жители", - сказал руководитель отдела животного мира управления недропользования Жасулан Жумашев.

Смертельная ловушка: почти три тонны рыбы погибло в Атырауской области

По его словам, глубина водоема - не более полутора метров. Департамент экологии взял пробы воды, отклонений в них нет. Хотя причина гибели рыбы уже установлена, пробы воды и рыб еще будут исследованы в лаборатории.

Также Жумашев сообщил, что ликвидированы последствия замора, то есть мертвую рыбу с берега озера вывезли и утилизировали, согласно санитарным нормам. Зимой в ведомстве намерены провести работу по тотальному вылову рыбы с выпуском ее в Иртыш.

Лента новостей
0