Погибла вся семья: подробности пожара в Павлодаре

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкПожар в жилом доме
Пожар в жилом доме  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
По данным ДЧС, предварительная причина пожара - курение в постели, версия с коротким замыканием исключена

ПАВЛОДАР, 10 мая – Sputnik. Стали известны подробности пожара, произошедшего 9 мая в одной из многоэтажек Павлодара, и унесшего жизни четырех человек, в том числе ребенка, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

На месте пожара были обнаружены тела четырех человек - целой семьи. В числе погибших - 72-летний Виктор Лау, его тело пожарные нашли на площадке 3 этажа, около лифта. Тело его жены Нины, 1952 года рождения, было найдено обгоревшим в спальне. Тело их дочери Людмилы, 1991 года рождения, находилось на лестничной площадке 9 этажа. И тело внучки, 2018 года рождения - на площадке 7 этажа. Эта семья снимала выгоревшую квартиру с 2019 года, сообщил на брифинге заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Мейрамбек Батыркулов.

По словам соседей, погибшие не злоупотребляли алкоголем. В квартире также не было обнаружено бутылок из-под спиртного.

В Павлодаре четыре человека погибли при пожаре в многоэтажке – видео

Предварительная причина пожара - курение в постели. Именно у кровати в спальне специальный прибор - пирометр - показал наивысшую остаточную температуру (от 80 до 90 градусов).

В квартире не обнаружено каких-то легковоспламеняющихся жидкостей, версию с коротким замыканием специалисты тоже исключили.

Установлено, что квартиросъемщик, 72-летний Виктор Лау часто курил на балкончике в спальне. Возможно, и в этот роковой вечер он зашел с сигаретой в комнату, лег на кровать и уснул.

По версии огнеборцев, вся семья спала, поэтому они так поздно обнаружили возгорание. Супруга хозяина, Нина Фёдоровна, 1952 года рождения, от угарного газа потеряла сознание там же, в спальне, и ее тело сильно обгорело. Ее муж сумел выбраться из квартиры и добраться до лифта - там, на площадке третьего этажа, он и умер.

Сгорело несколько домов: на севере Казахстана ищут виновного в крупном пожаре

Когда глава семьи открыл входную дверь, считают дознаватели, тяжелые клубы дыма повалили вниз по парадной, поэтому 30-летняя дочь Людмила с трехлетней внучкой попытались спастись наверху. При этом девочка смогла добраться только до 7 этажа, мама поднялась двумя этажами выше. Там их бездыханные тела и нашли приехавшие на вызов пожарные.

Огнеборцы эвакуировали из третьего подъезда 25 человек. 

Добраться до места происшествия пожарным мешал автотранспорт, расставленный во дворе. Пожарные поблагодарили жильцов дома, которые помогали им убрать автотранспорт, расчищая путь технике для тушения огня.

Как сообщалось, 9 мая в 21.02 на номер 101 поступил сигнал о том, что из окна третьего этажа дома по улице Камзина, 364 идет дым. Через восемь минут пожарные были уже не месте.

Дачные участки и луга горят в Павлодаре - видео

На место пожара прибыли 24 сотрудника ДЧС на 9 автомашинах и 4 сотрудника центра медицинских катастроф.

По прибытии огнеборцы установили, что в третьем подъезде дома в квартире на третьем этаже полыхает огонь. Общая площадь загорания составляла 72 квадратных метра. Очаг огня был в спальне. Там полностью выгорела мебель, с потолка осыпалась штукатурка.

 

Лента новостей
0