Планировала купить квартиру в ипотеку: судья Жолманова опровергла, что брала взятку

© Photo : Пресс-секретарь С. ЖолмановойСветлана Жолманова
Светлана Жолманова - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Судья Светлана Жолманова считает, что все было сделано с целью давления на нее, чтобы отстранить от работы как "неугодного сотрудника"

АЛМАТЫ, 11 мая — Sputnik. Судья Медеуского районного суда Светлана Жолманова, которую подозревали в мошенничестве, выступила на пресс-конференции, где рассказала, что все подозрения в ее адрес беспочвенны. Изъятые 10 тысяч долларов были ее личными деньгами на приобретение квартиры в ипотеку, а обыск в ее кабинете провели, так как она постоянно отстаивала независимость судей, сказала Жолманова.

Сидела спокойно, уверенно

Во вторник на пресс-конференции Светалана Жолманова отметила, что не брала никаких взяток и в ее отношении не было начато досудебное расследование.

"Обнаруженные в моем кабинете 10 тысяч долларов - это мои личные деньги, и отношения к уголовному делу не имеют. Именно в тот день мы с братом планировали внести первоначальный взнос в "Отбасы банк" для покупки квартиры, чтобы перевезти мою пожилую мать ко мне поближе. Меня не задерживали ни при обыске, ни в последующем", - говорит судья.

Жолманова добавила, что заняла эти деньги у подруги. В 15:00 она собиралась в банк, но в полдень к ней пришли с обыском.

Миллионы долларов? В суде Алматы озвучили сумму, изъятую у судьи Светланы Жолмановой

"Я сидела спокойно, уверенно. В телефоне мне многие коллеги писали: "Что происходит?", "Нас не выпускают из здания на обед". Я отвечала, что все нормально, чтоб не переживали. Потом мне младший сын написал, что у нас в квартире обыск. Я начала возмущаться, звонить КНБ с вопросами: "Почему обыск проводите без меня? Там дети мои", - вспоминает судья.

На вопрос журналиста, почему она принесла такую крупную сумму на работу, Жолманова ответила, что боялась держать их дома, так как там дети, приходят курьеры.

Проходит свидетелем по уголовному делу

По ее словам, она лишь проходит свидетелем по уголовному делу.

"По уголовному делу о мошенничестве я являюсь свидетелем. Вся информация о миллионах долларов, которая разошлась в СМИ и соцсетях - это ложь и неправда. Шумиха в СМИ, атака на мою личность - один из приемов оказания давления на меня с целью очернить. Я расцениваю это как способ подавить мою волю к сопротивлению и заведомо предрешить исход дела", - считает Жолманова.

Судью в Алматы подозревают в мошенничестве: изъята крупная сумма денег

Однако она не смогла ответить, кто является подозреваемым, и по какому поводу возбудили дело.

"Я даже не знаю, по какому поводу возбуждено уголовное дело. Я свидетель, но с материалами дела не ознакомлена. От застройщика я никакие деньги никогда не брала. До настоящего времени - да, я рассматривала дела, связанные с застройщиками. Решения выносила все против этих застройщиков", - сказала Жолманова.

Сотрудники КНБ ввели в заблуждение

Светлана Жолманова считает, что сотрудники КНБ ввели ее в заблуждение о наличии санкции на обыск.

"Пользуясь внезапностью проникновения в мой кабинет, сотрудники КНБ ввели в заблуждение о якобы наличии у них санкции на обыск, по факту обманув меня. Проведению обыска я не препятствовала, поскольку никаких противоправных действий я не совершала", - вспоминает судья.

Жолманова призналась, что она "находилась в шоковом и подавленном состоянии от незаконных действий сотрудников КНБ".

"Сейчас в соцсетях критикуют мое выступление, но надо понимать, что я находилась в шоковом состоянии из-за распространения ложной информации и провокации моего руководства, тогда я и дала интервью, потому что все это дело сфабриковано, действия по обыску и изъятию денег незаконны, санкции и согласования генерального прокурора не было", - утверждает женщина.

Санкция получена на следующий день после обыска и лишь в результате намеренно созданного ажиотажа, добавила Жолманова.

Судью прослушивали восемь месяцев

Она также сказала, что в ее служебном кабинете длительное время – с августа 2020 года – проводилась скрытая видеосъемка и прослушка. Об этом Жолманова узнала при обыске в апреле 2021 года.

"Органы с ведома руководства суда, наблюдая за мной и прослушивая меня в течение восьми месяцев, нарушали мои права на частную жизнь, неприкосновенность и иммунитет судьи, гарантированные Конституцией Республики Казахстан. Органы следствия имели доступ к моим делам, в результате чего происходила утечка информации. Была нарушена тайна совещательной комнаты, которую ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать", - утверждает судья.

Жолманова считает, что такие действия "являются недопустимыми и не имеющими никакой юридической силы, инициированы в сговоре должностных лиц суда и органов".

"Несмотря на это никакой реакции от руководства Верховного Суда до сих пор нет, более того, мои полномочия судьи незаконно приостановлены, однако уголовное дело в отношении меня не возбуждено, и я являюсь лишь свидетелем. Когда в соответствии с законом полномочия судьи приостанавливаются, если судья привлечен к ответственности", - пояснила она.

Причем тут Байбек?

Кроме того, в СМИ распространялась информация, что к ее назначению имеет отношение бывший глава Алматы Бауыржан Байбек. Жолманова сказала, что знакома и общается с ним.

"Везде пишут, что меня назначил Байбек на должность судьи. Я его знаю, общаюсь, мы сокурсники с его супругой, но к назначению на должность судьи он отношения не имеет", - сообщила она.

Отец всегда учил жить честно

Светлана Жолманова утверждает, что начинала трудовую деятельность с простого секретаря судебного заседания. В системе она работает уже 20 лет.

"Я прошла все стадии отбора, являюсь магистром права, никаких могущественных покровителей у меня не было и нет. Мне скрывать нечего, отец меня всегда учил жить честно и по справедливости, я так и работала, работала каждый день допоздна и не взирая на выходные и праздничные дни", - сказала судья.

Постоянно отстаивала справедливость

При этом судья до сих пор не знает, что послужило поводом для обыска и распространения подобной информации в соцсетях. Жолманова удивлена тем, что дело расследует КНБ, а не Антикор, как обычно.

"Я, как судья, не нарушала интересы государства и не представляю угрозу национальной безопасности. И поэтому не понимаю, почему уголовное дело ведет Комитет национальной безопасности, когда все дела против судей до моего инцидента расследовала Антикоррупционная служба", - недоумевает женщина.

Она объяснила, что по закону КНБ не расследует уголовные дела по коррупции и мошенничеству, этим занимается Антикоррупционная служба. Также могут расследовать спецпрокуроры и в отдельных случаях - полиция.

Светлана Жолманова считает, что основанием для ее преследования стало "противостояние неправомерным действиям председателя Медеуского районного суда и председателя Алматинского городского суда".

"Я всегда отстаивала в целом независимость судей и судебной системы, и я уверена, что мотивом и основанием для преследования стало именно это. Я считаю, что это все преднамеренная организованная провокация, и целью всего произошедшего является мое отстранение от работы как неугодного и неудобного судьи", - заключила она.

Подаст ли Жолманова иск в суд

Светлана Жолманова, отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли она обращаться в суд, сказала, что не имеет на это права.

"Предъявлять иски судьи не могут, этим может заниматься Союз судей при Верховном суде. Если Союз посчитает необходимым, то будет подан иск. Когда вся ситуация разрешится, я надеюсь, что Союз судей меня защитит. В их компетенцию входит в том числе защита чести и репутации судей", - говорит она.

Судья также написала заявление на имя генпрокурора, чтобы привлекли к ответственности сотрудника, который распространил ее фото и недостоверную информацию.

Ранее в соцсетях появилась информация, что у Жолмановой в кабинете якобы нашли 4 500$. Дома прошел обыск, нашли 2 800 000$, в машине - 600 000$. Сумма взятки с застройщика - 1 180 000$. Позже в горсуде Алматы заявили, что у судьи нашли всего 10 тысяч долларов. В пресс-службе ведомства тогда добавили, что полномочия судьи Жолмановой были приостановлены распоряжением председателя Верховного суда Казахстана Жакипа Асанова.

Лента новостей
0