Атаковавшие полицию участники беспорядков в Сатпаеве раскаялись в суде

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Прокурор ранее запрашивал для подсудимых до трех лет реального лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Подсудимые по делу о массовых беспорядках, которые произошли в городе Сатпаев летом прошлого года, раскаялись в зале суда и попросили не наказывать их строго, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Дело рассматривается в ювенальном суде Карагандинской области, так как троим из подсудимых на момент беспорядков не исполнилось восемнадцати лет. В ходе процесса подсудимые заключили с прокуратурой процессуальное соглашение, признав вину в инкриминируемых им преступлениях.

Они согласились на наказание, которое ранее запросил прокурор у суда: от полутора лет лишения свободы условно до трех лет реального лишения свободы.

Беспорядки в Сатпаеве: прокуратура запросила сроки для напавших на отдел полиции

Теперь суду предстоит вынести приговор в отношении 55 человек – 49 мужчин и шести женщин. Их обвиняют по двум уголовным статьям – "Массовые беспорядки" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

В ходе заседания в среду некоторые подсудимые обратились к суду с просьбой не лишать их свободы. Например, 25-летний Женис Тусен рассказал, что является самым младшим ребенком в семье. На момент произошедших событий он был женат всего шесть дней. В роковую ночь с 23 на 24 июля он вместе с другими жителями участвовал в поисках пропавшей девочки.

"Я услышал о том, что пропала пятилетняя девочка, что ее изнасиловали. Я вышел и не думал, что позже окажусь под следствием, в суде", - сказал Тусен.

Он добавил, что до заключения под стражу являлся волонтером молодежного ресурсного центра: во время пандемии помогал людям, доставляя им воду и лекарства.

"Я нахожусь под стражей с июля прошлого года, с тех пор я все понял, понял ценность родителей, свободы. Прошу смягчить наказание, учесть мои добрые деяния и семейное положение. Прошу не лишать меня свободы", - сказал подсудимый.

Другой подсудимый также попросил суд не лишать его свободы, заявив, что за то время, пока он находится под стражей, умерла его мать. Еще одна подсудимая – 21-летняя Валерия Рей - попросила прощения у потерпевших.

"Ранее у меня не было неприязненных отношений к полиции и впредь обещаю, что не будет. Очень раскаиваюсь и надеюсь на справедливость", - заключила девушка.

Адвокат четвертого подсудимого – 31-летнего Галыма Бадагулова - сообщил суду, что его подзащитный ранее не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности. Бадагулов является единственным кормильцем в семье, а также защищает на спортивных соревнованиях честь компании, в которой работает.

Массовые беспорядки в Сатпаеве

Массовые беспорядки произошли в Сатпаеве в июле прошлого года после исчезновения пятилетнего ребенка. Девочку удалось разыскать через несколько часов, после чего местные жители узнали о том, что малышка стала жертвой сексуального насилия. Разгневанная толпа потребовала выдать им предполагаемого педофила, однако полиции удалось незаметно увести подозреваемого из дома.

Пытались линчевать педофила: в суде озвучены новые подробности о беспорядках в Сатпаеве

Дальнейшее развитие событий привело к массовым беспорядкам: разгромленным оказался полицейский участок, а также служебные машины. Ситуацию удалось взять под контроль лишь после прибытия на помощь бойцов Нацгвардии.

Мужчина, которого подозревали в изнасиловании девочки, не дожил до суда: осенью прошлого года его мертвое тело обнаружили в карагандинском СИЗО, официальной причиной смерти назвали суицид. Сейчас на скамье подсудимых находится супружеская пара, которые обвиняются в соучастии преступлению.

Лента новостей
0