Автора сатирических новостей доставили в полицию Алматы: в чем его обвиняют

© Sputnik / Абзал КалиевНашивка "Министерство внутренних дел"
Нашивка Министерство внутренних дел - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2021
Подписаться
По факту публикации фейковых новостей в полицию Алматы доставили 25-летнего мужчину

АЛМАТЫ, 15 мая — Sputnik. В социальных сетях и мессенджерах распространяется информация об обыске и задержании 25-летнего Темирлана Енсебека, известного тем, что он создал в Instagram паблик с сатирическими новостями.

Если быть точнее, то на этом паблике публиковались откровенно фейковые новости. В описании страницы qaznews24 было указано, что все публикующееся является не более, чем сатирой.

Большой резонанс, к примеру, вызвали публикации под заголовками: "Один раз в год – казахстанцев ограничат в выезде за границу", "683 432 тенге составила среднемесячная номинальная заработная плата казахстанца в 2021 году – бюро национальной статистики", "Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова предложила легализовать мефедрон".

Сегодня алматинские полицейские сообщили, что обратили внимание на паблик Енсебека в ходе мониторинга социальных сетей.

Полиция ищет женщину, запустившую шоковый фейк о деталях гибели ребенка

"Размещаемая на данном аккаунте информация вызывала неоднозначную реакцию со стороны общества, поскольку дезинформировала население и вводила граждан в заблуждение. Несмотря на абсурдность этих сообщений, пользователи активно репостили, пересылали фейковые новости друг другу через мессенджеры, делали скрины и дублировали на других информационных ресурсах", - говорится в сообщении Polisia.kz.

В этой связи стражи порядка начали досудебное расследование по части второй статьи 274 Уголовного кодекса (Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан либо охраняемым законом интересам общества или государства с использованием СМИ и сетей телекоммуникации). По этой статье грозит крупный штраф, ограничение либо лишение свободы на срок до трех лет. 

Темирлана Енсебека доставили в полицию для разбирательств, следствие продолжается.

Новость блогера об удержании комиссии с денежных переводов признали фейком

Лента новостей
0