"Тосковал по дому": солдат-срочник сбежал из воинской части в Алматинской области

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото военнослужащих
Архивное фото военнослужащих  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Беглеца задержали спустя два дня на станции Сарыозек. По факту побега проводится расследование. Солдата привлекут к дисциплинарной ответственности

АЛМАТЫ, 16 мая — Sputnik. В Алматинской области 18-летний военнослужащий Дархан Мырзабаев самовольно покинул воинскую часть 5574 в поселке Заречный. Спустя двое суток его задержала военная полиция. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе Национальной гвардии.

В пятницу 14 мая военнослужащий срочной службы Дархан Мырзабаев, призванный из Жарминского района Восточно-Казахстанской области, самовольно ушел в неизвестном направлении. Его искал личный состав воинской части, также были оповещены взаимодействующие органы.

Сбежавший из части Тараза солдат-срочник найден - Минобороны

Местные СМИ писали, что Мырзабаеву в августе исполнится 19 лет.

"Рядовой Дархан Мырзабаев был задержан в три часа ночи 16 мая на станции Сарыозек силами военной полиции. По словам солдата, причиной уходу из воинской части явилась тоска по дому", - отметили в ведомстве.

Стали известны причины побега призывника из сборного пункта в Павлодаре

В данный момент Мырзабаева вернули в воинскую часть в Заречном. По факту проводится служебное расследование. По его итогам в отношении рядового примут соответствующие дисциплинарные меры, добавили в Нацгвардии.

Лента новостей
0