Дело "Астана LRT": прокурор запросил для подсудимых до 11 лет тюрьмы

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры для "Астана LRT"
Опоры для Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Прокурор запросил сроки для бывшего начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, экс-секретаря маслихата, бывшего председателя правления Astana Innovations и других подсудимых

НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. В Нур-Султане продолжается судебный процесс по делу "Астана LRT" (ныне City Transportation Systems), сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

В понедельник, 17 мая, судья Кажымухан Мекемтас объявил о завершении судебного следствия и переходе к прениям сторон. Процессуальный прокурор Диас Янгалышов запросил для подсудимых наказание в виде 7-11 лет лишения свободы.

На скамье подсудимых: Рашид Аманжулов, Улугбек Ачилов, Жанат Нурпеисов, Талгат Ашим, Тимур Касабаев, Дулат Мусенов, Даурен Абдыхамитов.

"Полагаю, что по настоящему уголовному делу судебное следствие проведено с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства", - сказал Диас Янгалышов.

Для бывшего начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжулова прокурор запросил 11 лет лишения свободы с запретом занимать должности на госслужбе, отбывать наказание назначить в колонии максимальной безопасности.

Bentley и дома: чем владели подсудимые по делу "Астана LRT" и их семьи

Бывшему депутату и секретарю маслихата Нур-Султана Жанату Нурпеисову запросили 9 лет с конфискацией имущества с запретом занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, в Нацбанке и его ведомствах, в квазигосударственных организациях сроком на 5 лет. Отбытие наказания назначить в колонии средней безопасности, лишить ордена "Курмет".

Экс-председателю правления Astana Innovations Талгату Ашиму запросили 8 лет в колонии средней безопасности.

Сотрудникам предприятий, которые сотрудничали с "Астана LRT", запросили от 7 до 11 лет лишения свободы.

Улугбеку Ачилову прокурор попросил назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, отбывать наказание в колонии средней безопасности.

LRT собираются достроить в Нур-Султане – когда и за чей счет

Тимуру Касабаеву запросили 8 лет в колонии средней безопасности.

Дулату Мусенову 7 лет с конфискацией имущества в колонии средней безопасности.

Даурену Абдыхамитову 11 лет с конфискацией имущества в колонии средней безопасности.

Кроме этого, прокурор попросил удовлетворить в долевом порядке гражданский иск ТОО "Астана LRT" в части возмещения имущественного вреда в размере 5 миллиардов тенге, а также взыскать с подсудимых процессуальные издержки в сумме 4 миллионов тенге.

Отметим, что согласно статье 52 Уголовного кодекса при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и лиц, находящихся на его иждивении.

Cуд по хищениям в "Астана LRT"

В Нур-Султане 29 октября 2020 года начался судебный процесс по делу о хищении средств при строительстве проекта LRT. На скамье подсудимых семь человек. Еще двое фигурантов дела - экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан - находятся в международном розыске с мерой пресечения "содержание под стражей". Поэтому судебные заседания проходят без их участия.

Видео "сноса LRT" появилось в Сети: что говорят в транспортной компании

Всех подсудимых обвиняют в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (13,4 миллиона долларов по нынешнему курсу) при реализации проекта легкорельсового транспорта.

Изначально приговор по данному делу должен был состояться 28 апреля, однако утром 27 апреля в ходе заседания судья Кажымухан Мекемтас заявил о возобновлении судебного следствия по уголовному делу. У суда возникли неясности и сомнения по арестованному имуществу.

Лента новостей
0