Дикие животные гибнут в траншеях на юге Казахстана

© Photo : Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразияДикие животные гибнут в траншеях на юге Казахстана
Дикие животные гибнут в траншеях на юге Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Проблема нуждается в скорейшем решении и принятии конкретных мер по предотвращению массовой гибели животных в оградительных траншеях, подчеркнули зоозащитники

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. В Туркестанской области снова зафиксированы факты гибели рептилий и амфибий в глубоких искусственных траншеях на территории фермерских хозяйств, сообщает казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия.

© Photo : Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразияДикие животные гибнут в траншеях на юге Казахстана
Дикие животные гибнут в траншеях на юге Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Дикие животные гибнут в траншеях на юге Казахстана

20 мая 2021 года группа экспертов, участвующих в экспедиции АСБК по проекту "SOS Джейр", обнаружила новые траншеи между населенными пунктами Сарыагаш и Шардары с более чем сотней рептилий и амфибий на дне, среди которых преобладали среднеазиатские черепахи.

"Вырытая траншея высотой около двух метров могла стать смертельной ловушкой для этих животных. В тот же день мы связались с заместителем акима Туркестанской области Сакеном Калкамановым, который 21 мая организовал выезд сотрудников администрации Сарыагашского районного акимата на место. Впервые проблема поднималась ещё в 2019 году, когда учёными была обнаружена свежевырытая траншея вокруг фермерского хозяйства с 365 особями амфибий и рептилий на дне, среди которых были и редкие виды", - говорится в сообщении ассоциации.

В Казахстане запретят видео- и фотосъемку во время окота сайгаков

Тогда все живые земноводные и пресмыкающиеся были спасены от гибели и выпущены на удалении 10-50 метров от траншеи. На момент обследования 16% рептилий уже погибли от перегрева и обезвоживания, остальные также были обречены на смерть в траншее без помощи человека. В еще одной аналогичной траншее протяженностью около 1 км были обнаружены несколько экземпляров рептилий, а также 2 ягнёнка и 2 козлёнка, которые также не сумели самостоятельно выбраться, и могли погибнуть без посторонней помощи.

"По словам фермеров, подобная практика ограждения полей широко распространена в регионе. Однако это приводит к незаконному уничтожению огромного количества амфибий и рептилий, в том числе, охраняемых: желтопузик занесен в Красную книгу, а среднеазиатская черепаха и восточный удавчик включены в Приложение II Конвенции СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения)", - подчеркнули в АСБК.

Проблема нуждается в скорейшем решении и принятии конкретных мер по предотвращению массовой гибели животных в оградительных траншеях, подчеркнули зоозащитники.

Лента новостей
0