"Людей понесло!": появилось видео схода селя в Чарынском каньоне

© Photo : МЧС КазахстанаСель в Чарынском каньоне унес жизни минимум двух человек
Сель в Чарынском каньоне унес жизни минимум двух человек - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Спасатели продолжают поиски человека, пропавшего без вести в результате схода селя в Чарынском каньоне в субботу

НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Видео грязе-селевого выброса в Чарынском каньоне появилось в Сети. Кадры сняли очевидцы, передает Sputnik Казахстан.

Группа людей оказалась рядом с грязевым потоком.

"Это очень опасная штука", "Людей понесло!", произнесли люди за кадром.

В пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям Sputnik Казахстан сообщили, что поиски пропавшего без вести человека продолжаются.

Сход селя в Чарынском каньоне

Сель сошел в Чарынском каньоне в субботу, 29 мая. В результате погибли два человека, один из них – ребенок. Шестеро пострадали, один пропал без вести.

По данным МЧС, грязе-селевой выброс произошел из-за того, что резко изменились погодные условия. Примерно 15 минут не прекращался сильный ливень с градом.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям открыли оперативный штаб и организовали работу горячей линии психологической поддержки. К ним можно обратиться по номерам: 8 7282 22-02-13, 22-02-18.

Трагедия в Чарынском каньоне: подробности

Мощные сели в Таджикистане

В середине мая в 15 районах Таджикистана сошли грязевые сели. Трагедия унесла жизни девяти жителей.

Десятки домов оказались разрушенными, поля с урожаем затопило. В местном комитете по ЧС и гражданской обороне предупредили, что опасность схода селей сохраняется. Спасатели призывают быть осторожными в горных и предгорных районах.

Страшные разрушения и жертвы: стихийное бедствие в Таджикистане

Что делать при селях

Если в верховьях русла реки идет ливневый дождь, надо срочно покинуть селеопасное урочище, немедленно отойти как можно дальше вверх по горным склонам.

Перед выездом в горы надо взять теплые вещи и питание на сутки. Это необходимо, если из-за селевого выброса, который может перекрыть дорогу, придется ночевать в горах.

Что делает МЧС для защиты Алматы от селей и паводков

Лента новостей
0