Трагедия в Чарыне – на экскурсии были школьники

© Sputnik / Тимур БатыршинЧарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей
Чарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Информация о количестве школьников, которые отправились на экскурсию, разнится. В управлении образования Алматинской области выясняют все детали

НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. В Сети пишут, что многочисленная группа школьников отправилась на экскурсию в Чарынский каньон, где сошел сель.

"Распространяемая в соцсетях информация о том, что на экскурсию отправились 300 школьников, не соответствует действительности. Точное количество пострадавших, информация о том, кем, для чего была организована экскурсия – все детали выясняются", – говорится в сообщении управления образования Алматинской области.

Пользовательница Тогжан Кожалы написала в Facebook, что на экскурсию в Чарын выехал автобус с пятиклассниками, в котором были 50 человек.

"Это класс моей племяшки. Она, слава богу, не поехала", - написала она.

По ее словам, организовавшая экскурсию преподаватель находится в больнице.

"Неужели никто из учителей и родителей не смотрел прогноз погоды? Синоптики не предупреждали?" - возмутились в комментариях.

Смертельный сход селя в Чарынском каньоне сняли на видео

В соцсетях появилось фото пострадавших во время селя. 

В субботу, 29 мая, в Чарынском каньоне сошел сель. Стихия унесла жизни двоих человек, один из которых – несовершеннолетний. По официальным данным, пострадали шесть человек. Один человек пропал без вести, его поиски продолжаются, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям.

В субботу в Чарыне резко ухудшились погодные условия: на протяжении 15 минут шел сильный ливень с градом. Очевидцы сняли видео случившегося. На кадрах – группа туристов оказалась вблизи с грязевым потоком. Были слышны крики и слова "Людей понесло!" Пользователи задаются вопросом, по какой причине детям разрешили посетить каньон, несмотря на непогоду.

Сход селя в Чарынском каньоне: погибли два человека

Лента новостей
0