Унесло селем: стали известны подробности спасения школьницы в Чарыне

© Sputnik / Тимур БатыршинЧарынский каньон
Чарынский каньон - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
По предварительной информации, пострадавшая девочка получила ушибы и ссадины

НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Стали известны подробности спасения школьницы, которую унесло грязе-селевым выбросом по нижней части Чарынского каньона. 

Девочку 2010 года рождения нашли в воскресенье, в 09.34. Ее обнаружил работник Чарынского каньона во время осмотра береговой линии вдоль реки.

Школьница была на левом берегу реки Чарын в трех-четырех километрах от места происшествия.

Сейчас ей оказывают первую доврачебную помощь. По предварительной информации, она получила ушибы и ссадины. Ее состояние оценивается как стабильное средней тяжести, сообщил официальный представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Талгат Уали.

Школьница и учитель погибли в результате схода селя в Чарыне

Решается вопрос по транспортировке пострадавшей с использованием авиационной техники Казавиаспаса в алматинскую больницу.

В поисково-спасательных работах задействованы силы и средства департамента по ЧС, районного отдела полиции, республиканского оперативно-спасательного отряда, государственного национального природного парка "Чарынский каньон" и акимата.

Очевидцы рассказали, что происходило в Чарыне во время схода селя

Ранее стало известно, что в Чарын на экскурсию отправились восемь школьников - учащихся гимназии №199 Алматы. В результате схода селя погибли ученица и учитель профильных предметов. Пострадали трое детей.

Лента новостей
0