Трагедия в Чарыне: Казгидромет предупреждал о дожде, но осадков выпало больше

© Sputnik / Тимур БатыршинЧарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей
Чарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Прогноз погоды, который распространили накануне синоптики, не указывал на штормовое предупреждение. Ожидался кратковременный дождь

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. В метеосводке, которую распространил Казгидромет накануне трагедии в Чарынском каньоне, говорилось о кратковременном дожде. Но фактически на туристов обрушился ливень.

"28 мая в 12:28 Казгидромет выпустил и направил в "Казселезащиту" прогноз погоды на 29.05.2021 года по горной местности, в том числе и по Алматинской области, согласно которого ожидался кратковременный дождь с грозой. По определению кратковременный дождь – это осадки продолжительностью от нескольких минут до трех часов с разной интенсивностью, то есть от небольшого дождя до дождя ливневого характера, количеством 1-14 миллиметров. По факту выпало 6 миллиметров осадков", - сообщили синоптики.

Гибель людей в Чарыне: почему МЧС не предупредило об опасности

Как говорится в сообщении, прогноз погоды не относился к штормовому предупреждению.

"Штормовые предупреждения выпускаются в тех случаях, если прогнозируемый дождь ожидается в рамках критериев опасного явления, то есть от 15 до 29 мм осадков и продолжительностью 12 часов и менее", - пояснили в Казгидромете.

Также в ведомстве отметили, что гидрометеорологическая информация, в которой говорилось об ожидаемом кратковременном дожде с грозой по горной местности, была направлена в МЧС, ДЧС Алматинской области и ГУ "Казселезащита".

Сход селя в Чарыне: выжившая девочка рассказала о спасении – видео

Ранее председатель комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Бауыржан Сыздыков, комментируя гибель туристов в Чарынском каньоне, рассказал, что каньон и его впадины не относятся к селеопасным участкам.

"В том районе подразделений у "Казселезащиты" МЧС нет. За эти дни от Казгидромета в ДЧС Алматы и Алматинской области штормового предупреждения о том, что будут сходить какие-то селевые потоки, не было", - сказал Сыздыков на пресс-конференции.

Люди попали в ловушку: очевидцы о трагедии в Чарыне – видео

Он пояснил, что в каньоне произошел не селевой выброс, а образование потока из грязи и воды в результате ливневого дождя. Вследствие этот поток прошелся по дну каньона, что и привело к гибели людей.

Лента новостей
0