Люди держались за столбы: выжившая женщина рассказала о похожей трагедии в Чарыне

© Photo : МЧС КазахстанаСель в Чарынском каньоне унес жизни минимум двух человек
Сель в Чарынском каньоне унес жизни минимум двух человек - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Автобус с пассажирами оказался на пути селя - алматинка рассказала, как ей удалось выжить

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Больше 50 лет назад во время схода селя в Чарыне погибли десятки людей. О той трагедии рассказала казахстанка Роза Араева.

Пятьдесят четыре года назад стихия в Чарынском каньоне погубила около 60 человек, сообщает телеканал КТК.

Роза Араева рассказала, как поездка в село Кеген обернулась гибелью ее мужа и других людей.

"Это было 12 июля, во вторник. Наш автобус - тогда были ПАЗики - там мест было мало. Но водитель набрал много людей. И когда мы подъехали к мосту, (...) от скал вдруг показался черный-черный поток водяной. Мне показалось, как будто это как какой-то девятиглавый дракон или что-то. Короче, эта волна нас настигла. И я открываю глаза – или открыты, закрыты, не знаю, в темноте. То всплываю, то погружаюсь", - поделилась алматинка.

Гибель людей в Чарыне: почему МЧС не предупредило туристов об опасности

Она смутно помнит, как выбралась из автобуса. В тот момент женщина думала не только о собственной жизни, но и о ребенке. Тогда она была на третьем месяце беременности.

Женщина рассказала, что в этот момент увидела, как несколько парней держались за столбы, и из последних сил доплыла до них.

Огляделась и заметила перевернутый автобус, а еще тела людей, выброшенные на берег.

Друзья рассказали о погибшем в Чарыне учителе – видео

"Пока я рассматривала, эти ребята оказались на мосту. Один из них не выдержал, прибежал, схватил меня за руку и потащил к мосту (...) Я искала своего мужа, он сидел рядом. Начала кричать: "Разбек, Разбек, где ты?" Он проплыл мимо нас, как будто лежит на кровати, вперед ногами", - поделилась воспоминаниями Роза Араева.

Напомним, 29 мая в Чарынском каньоне сошел сель. На пути потока оказалась группа школьников, их родителей и учителей. В результате погибли ученица и учитель. Также селевым потоком унесло одну из школьниц, ее нашли живой лишь на утро следующего дня.

Хронология ЧП в Чарыне и рассказы очевидцев

Лента новостей
0