Житель Экибастуза пытался продать обрез в Нур-Султане

© Photo : ДП Нур-СултанаЖитель Экибастуза пытался продать обрез в Нур-Султане
Житель Экибастуза пытался продать обрез в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Ранее судимый мужчина дал признательные показания в полиции. Ведется досудебное расследование

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. В Нур-Султане полицейские задержали мужчину, который намеревался продать обрез.

В полицию поступила информация о том, что 40-летний мужчина ищет покупателей обреза охотничьего ружья. Выяснилось, что он специально приехал из Экибастуза для сбыта оружия, сообщила пресс-служба столичного департамента полиции.

Полиция приняла оперативные меры, чтобы задержать продавца.

Согласно заключению специалиста, охотничье ружье модели "ИЖ-58 МА" было переделано самодельным способом, путем укорачивания ствола и ложа ружья. Подозреваемого задержали возле Центрального рынка в момент продажи.

"Думал, что не заряжен": житель Петропавловска выстрелил в друга и себя

Полиция возбудила уголовное дело в отношении подозреваемого, который уже дал признательные показания. Известно, что мужчина имеет судимость.

С 17 мая в Нур-Султане проходит оперативно-профилактическое мероприятие с целью проверки владельцев оружия. Участковые инспектора полиции обходят дома и проверяют, соблюдаются ли правила хранения оружия, а также выявляют и изымают незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Мог сдать властям за деньги: торговца оружием задержали в Алматинской области

С начала ОПМ выявлено 99 фактов нарушения хранения и ношения, 91 факт нарушения порядка регистрации оружия, 190 владельцев привлечены к административной ответственности. За нарушение правил оборота оружия изъято 281 единица зарегистрированного оружия. Изъята 21 единица незаконно хранящегося оружия и 63 патрона к нарезному оружию.

За добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия казахстанцы освобождаются от уголовной и административной ответственности, напомнили в полиции.

Лента новостей
0