Было столкновение - стало известно, из-за чего рухнул самолет санавиации под Алматы

© Photo : rcsa.kzСамолет Ан-28 санитарной авиации РК
Самолет Ан-28 санитарной авиации РК  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Из-за многочисленных противоречий была назначена экспертиза. В ее заключении говорится, что у экипажа могло быть временное нарушение сознания, так как "самолет в ходе полета столкнулся с неопознанным летательным аппаратом с ограниченной контактирующей поверхностью"

АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. В понедельник, 7 июня, Илийский районный суд Алматинской области вынес оправдательный приговор в отношении директора авиакомпании East Wing Виталия Масалитина, которого обвиняли в крушении самолета санавиации АН-28, рухнувшего в октябре 2017-го.

© Sputnik / Данияр ДауталиевМесто крушения самолета Ан-28
Было столкновение - стало известно, из-за чего рухнул самолет санавиации под Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Место крушения самолета Ан-28

Масалитина обвиняли в "нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего смерть людей по неосторожности" и "допуске лица к управлению воздушным судном, не имеющим право управления им". Из обвинительного акта следует, что Масалитин, являясь президентом АО "East Wing", не обеспечил надлежащую работу персонала, нарушил и пренебрег правилами безопасности движения и эксплуатации самолета, не обеспечил надлежащий контроль полетов, что, в конечном счете, привело к крушению самолета (часть 3 статьи 344, часть 4 статьи 359 Уголовного кодекса).

Отметим, что в суде Масалитин предъявленное ему обвинение не признал, просил его оправдать в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения в его действиях.

У экипажа могло быть сотрясение мозга и нарушение сознания

"Ввиду имеющихся противоречий в заключениях экспертов в ходе досудебного расследования, судом в целях всесторонности и объективности судебного разбирательства была назначена комплексная экспертиза (медико-криминалистическая, судебно-медицинская, транспортно-трасологическая, взрыво-техническая экспертиза материалов веществ и изделий)", - пояснили в пресс-службе суда.

Эксперты выяснили, что "самолет столкнулся с неопознанным летательным аппаратом с ограниченной контактирующей поверхностью, что привело к разгермитизации кабины пилотов и к ударной волне в зоне ее избыточного давления".

Крушение самолета Ан-28 под Алматы: черный ящик в судне не работал с 2013 года

По мнению экспертов, это вызвало у пилотов сотрясение головного мозга, которое привело к мгновенному нарушению сознания на срок от 10 секунд до получаса и более.

В этой связи суд сделал вывод, что Масалитин не виноват в крушении воздушного судна. Мужчину оправдали за отсутствием состава уголовного правонарушения в его действиях.

Заведено новое уголовное дело

Согласно пункту 3 части 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса суд выделил уголовное дело в отдельное производство в отношении неустановленных лиц и направил прокурору. Тот должен решить вопрос о необходимости преследования иного лица.

Также суд вынес частное постановление в адрес Генеральной прокуратуры из-за допущенных грубых нарушений уголовно-процессуального закона в ходе досудебного расследования.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Крушение АН-28 под Алматы

Напомним, судно летело из Алматы в Шымкент. На его борту находились пилоты, авиатехник и двое врачей: акушер-гинеколог Талгат Патсаев и реаниматолог Жанибек Артыкбаев из Алматы. Они спешили на помощь женщине, которая родила шестого ребенка и находилась в крайне тяжелом состоянии.

Через 12 минут после взлета самолет Ан-28 пропал с радаров, позже его обломки были найдены в 28 километрах от Алматы близ поселка Междуреченское. Погибли пятеро человек: оба пилота, бортовой техник и два врача.

Пепелище на месте крушения Ан-28 под Алматы

Спустя несколько дней в больнице Шымкента скончалась женщина, к которой летели врачи. Она поступила в больницу с двумя видами гепатита, сепсисом, полиорганной недостаточностью. Ей сделали операцию, однако пациентка впала в кому и скончалась от отека мозга. Ее ребенок, шестой по счету, выжил.

Бывший министр по инвестиция и развитию Роман Скляр говорил в 2018 году, что самолет был не новым, но полностью исправным.

Лента новостей
0