Пожар на заводе в Жанаозене: дефицита газа в регионе не будет – Минэнерго

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
В министерстве энергетики Казахстана пообещали в ближайшее время полностью восстановить работу Казахского газоперерабатывающего завода

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Крупный пожар, который произошел на территории газоперерабатывающего завода КазГПЗ в Жанаозене в ночь на четверг, не приведет к дефициту сжиженного газа в регионе, заявили в Минэнерго Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

В ведомстве заверили, что количество сжиженного нефтяного газа на складах готовой продукции завода обеспечит потребность региона ориентировочно на двое суток. Запас составляет порядка 1,2 тысячи тонн.

"Также в регионе на базах хранения имеется остаток сжиженного газа еще на трое суток, или порядка 1,5 тысячи тонн", - сообщили в министерстве энергетики.

Кроме того, можно будет поставлять сжиженный газ с Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) в случае, если появится такая необходимость.

Глава КазГПЗ в Жанаозене опроверг слухи об утечке химикатов из-за пожара

"Ежемесячно для Мангистауской области выделяется порядка 18 тысяч тонн сжиженного газа, в том числе с КазГПЗ 14,5 тысячи тонн и с АНПЗ 3,5 тысячи тонн. На сегодняшний день, по оперативной информации, отгружено с КазГПЗ более восьми тысяч тонн и с АНПЗ – 1,6 тысячи тонн", - добавили в министерстве.

Работа завода будет полностью восстановлена в ближайшее время. Сбоев по обеспечению сжиженным газом в регионе не ожидается, заключили в Минэнерго.

Пожар на КазГПЗ: что известно

Крупный пожар произошел на территории Казахского газоперерабатывающего завода (КазГПЗ) в ночь на четверг. Примерно в 22:15 16 июня произошло возгорание конструкции воздушного холодильника компрессорного цеха. Пожар удалось локализовать в 22:52, а после полностью потушить. Пострадавших нет.

Крупный пожар произошел на газоперерабатывающем заводе в Жанаозене

В результате возгорания из строя вышла часть конструкции градирни. Основное компрессорное оборудование не пострадало. Начаты аварийно-ремонтные работы по восстановлению градирни.

Издан приказ о расследовании инцидента, создан оперативный штаб по ликвидации последствий пожара.

Лента новостей
0