Студента, вытащившего женщину и детей из фонтана в Алматы, тоже ударило током

© Sputnik / Тимур Батыршин Batyrshin TimurҚазақ мемлекеттік циркі маңындағы фонтан
Қазақ мемлекеттік циркі маңындағы фонтан - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Свидетели случившегося рассказали новые подробности: спасший трех человек студент рисковал своей жизнью

НУР-СУЛТАН, 20 июн – Sputnik. Студента Абылая Балапанова, который бросился на помощь пострадавшим от удара током в алматинском фонтане, представят к награде. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы.

"Готовится представление к награждению. Причина и обстоятельства (случившегося) устанавливаются", - прокомментировали в пресс-службе ДЧС.

В соцсетях пишут, что именно Абылай первым бросился на помощь людям несмотря на то, что сам рисковал своим здоровьем.

Парню 19 лет, он студент Казахского национального исследовательского технического университета имени Сатпаева.

Очевидцы рассказали, что парень незамедлительно подбежал к фонтану, когда услышал крики о помощи. Он вытащил пострадавшую женщину и в этот момент сам получил удар током.

Лежали без сознания: женщину и детей ударило током в фонтане

Свидетели случившегося говорят, что парню стало плохо и он присел на бортик. Рядом был мужчина лет 40-50, который спас девочку из фонтана.

Укилай Бестай, которая отдыхала с детьми у фонтана, опубликовала кадры с места событий. С ее слов, током ударило двоих девочек. Мать одной из них пыталась вытащить детей из воды, но пострадала сама.

"Абылай сегодня спас людей из воды. Никто другой не смог подойти к фонтану. Нигде нет предупреждения, что здесь можно получить удар током", - сказала автор видео.

Со слов Бестай, одна из пострадавших девочек приехала из Талдыкоргана, подруга ее матери гуляла с четырьмя детьми из лагеря.

Пока официальные органы не спешат давать комментарии журналистам. О состоянии пострадавших в управлении общественного здоровья обещают рассказать позже.

Фонтан работал в штатном режиме - подрядчик

"19 июня 2021 года в промежутке между 15.00-16.00 часами в фонтане у здания Казахского государственного цирка пострадали трое человек: двое несовершеннолетних и один взрослый. В день происшествия фонтан работал в штатном режиме", - заявили в компании EcoAlmaty, которая обслуживает фонтан.

Сообщается, что дежурный технический работник днем периодически очищал чащи и регулировал насадки внутри фонтана. Оборудование было целостным и безопасным до инцидента, сказали в компании.

На место выехали представители управления зеленой экономики, предприятия "Алматы Кала Жарык" и компании EcoAlmaty.

"Был произведен совместный осмотр и обследование, в ходе которых технических нарушений, подтверждающих неисправность фонтанного оборудования не выявлено", - говорится в сообщении.

Специалисты выясняют причины произошедшего.

Лента новостей
0