Чиновника и двух предпринимателей осудили в Алматинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Госслужащий и два бизнесмена "распилили" бюджетные деньги

ТАЛДЫКОРГАН, 2 июл — Sputnik. В Алматинской области осудили госслужащего и двух предпринимателей, обвиненных в хищении бюджетных средств на сумму 930 миллионов тенге, сообщает Антикоррупционная служба региона.

Доказано, что с мая по декабрь 2018 года, осуществляя строительно-монтажные работы одной из улиц Уштобе, подозреваемые вносили в акты выполненных работ ложные сведения. Причиненный ущерб составил 931,1 миллиона тенге. В качестве обвиняемых на судебном процессе выступили руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Каратальского района Алиянов, директор ТОО "Алмаз-М" Мусаев, технадзор ТОО "KravИнжиниринг" Крутиков.

Работников управления образования Атырауской области подозревают в крупном хищении

Обвиняемым инкриминировали статью 189 Уголовного кодекса РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества), статью 369 (Служебный подлог), статью 385 (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) и статью 28 (Виды соучастников уголовного правонарушения).

Приговором Ескельдинского районного суда обвиняемых осудили на 7 лет и 3 месяца лишения свободы. Решением суда обвиняемые также лишены права занимать определенные должности на государственной службе, связанные с материальной ответственностью в предпринимательской деятельности и надзорной деятельности в сфере строительства.

Лента новостей
0