Мощный оползень разрушил десять домов в японском городе, 20 человек пропали без вести

© AFP 2024 / Charly TriballeauПоследствия проливных дождей, разрушительных наводнений и оползней, в результате которых погибло не менее 52 человек, в японской префектуре Кумамото
Последствия проливных дождей, разрушительных наводнений и оползней, в результате которых погибло не менее 52 человек, в японской префектуре Кумамото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Сейчас ведутся поисково-спасательные работы пропавших, для пострадавших развернут временный лагерь

НУР-СУЛТАН, 3 июл — Sputnik. В японском городе Амами (префектура Сидзуока) сошел мощный оползень, разрушивший 10 домов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

При этом по меньшей мере 20 человек пропали без вести, сейчас ведутся поисково-спасательные работы.

Происшествие случилось около 10 утра по местному времени. Местные власти запросили помощь в поиске людей у сил самообороны Японии.

В городском музее искусства организован центр временного пребывания, туда отправили уже 14 человек, пишет СМИ.

После схода оползня в Норвегии 12 человек пропали без вести

Не менее десяти человек заблокированы в домах после оползня в Японии

Противопожарные службы японской префектуры Сидзуока получили не менее 10 сообщений от жителей, что они оказались заблокированными в своих домах после мощного оползня, сообщает РИА Новости.

По данным источников агентства Киодо в полиции префектуры, в районе порта обнаружены тела двух человек без признаков жизни, которые могли быть унесены оползнем, сообщила береговая охрана. Сейчас данные проверяются.

В последние дни в префектуре Сидзуока идут сильные ливни, за последние 48 часов там выпало не менее 300 миллиметров осадков.

Власти префектуры объявили наивысший уровень опасности для почти 21 тысячи жилых домов и призвали 35,5 тысячи человек немедленно эвакуироваться.

4 июля прошлого года ливни спровоцировали наводнение и оползни на юге Японии в префектурах Кумамото и Кагосима, тогда погибли 15 человек.

Мощный оползень сошел в горах Кыргызстана – видео

 

Лента новостей
0