На Каспии выясняют причины взрыва. Нефтяники отрицают ЧП на платформах и танкерах

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВзрыв и пожар в азербайджанском секторе Каспийского моря
Взрыв и пожар в азербайджанском секторе Каспийского моря - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Пользователи соцсетей, находившиеся на пляже в момент взрыва, утверждают, что взрывная волна была достаточно мощной и ощущалась на берегу

НУР-СУЛТАН, 5 июл — Sputnik. В социальных сетях распространилась информация, что в Каспийском море 4 июля произошел взрыв, предположительно на одной из нефтедобывающих платформ в азербайджанском секторе. Очевидцы утверждают о сильной взрывной волне, которая ощущалась на берегу, сообщает Sputnik Азербайджан.

Первоначально предполагалось, что взрыв произошел на газовом месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Однако эту информацию позже опровергли.

На данный момент пожар в азербайджанском секторе Каспия полностью потушен.

Пользователи соцсетей, находившиеся на пляже, сняли момент взрыва. По их словам, взрывная волна была достаточно мощной и ощущалась на берегу.

В государственной нефтегазовой компании Азербайджана SOCAR предположили, что причиной взрыва может быть пробуждение грязевого вулкана.

На место происшествия отправлено судно нефтегазовой компании, сообщает РИА Новости.

Глава Комитета по защите прав нефтяников Мирвари Гахраманлы заявил, что на платформах ничего не взрывалось.

Морская администрация провела инструкцию для судов, находящихся в море: держаться подальше от пожара.

Эксперты считают, что взрыв мог случиться не на платформе, а на танкере. В Азербайджанском Каспийском Параходстве отреагировали на ЧП.

"В соцсетях звучат предположения о взрыве танкера. Эта информация вызвала у людей обеспокоенность. Отметим, что ни на одном судне, принадлежащем флоту Азербайджанского Каспийского морского пароходства, взрыва не было", – заявил официальный представитель ASCO Мехман Мехтиев.

Специалисты Министерства экологии Азербайджана также работают над выяснением причины взрыва, подчеркнув, что проверяют предварительную версию об извержении грязевого вулкана.

Академик Азербайджана Адиль Алиев сообщил, что в Каспийском море есть грязевой вулкан Сабаил, который находится на юге, где и произошло ЧП.

"Но это не то место, где произошел взрыв", - отметил он.

В МЧС Азербайджана сообщили, что в министерство в течение дня не поступало информации о каких-либо авариях на морской нефтяной инфраструктуре или промышленных объектах. Однако по факту возгорания ведется расследование вместе с экспертами соответствующих ведомств, общественность будет проинформирована об его итогах.

Лента новостей
0