Дипломированный биотехнолог организовал нарколабораторию в Нур-Султане

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЦентр стандартизации и метрологии, архивное фото
Центр стандартизации и метрологии, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Молодой ученый организовал производство мефедрона и амфетамина на съемной квартире в элитном жилом комплексе

НУР-СУЛТАН, 8 июл – Sputnik. В столице Казахстана раскрыли лабораторию по производству синтетических наркотиков. Как выяснилось, организатором этого бизнеса стал 27-летний дипломированный биотехнолог, сообщает пресс-служба департамента полиции города.

В съемной квартире в одном из элитных жилых комплексов молодой мужчина наладил производство и интернет-магазин по производству мефедрона и амфетамина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нұр-Сұлтан қ. ПД (@police_nur_sultan)

Дипломированный биотехнолог организовал производство и реализацию синтетических наркотиков. На месте преступления найдены тетрадь с формулами изготовления синтетических наркотиков, электронные весы, химические компоненты для производства психоактивных веществ, колбы с наслоением психотропных веществ, полиэтиленовые пакетики для упаковки, персональный компьютер, через который наркодилер осуществлял сбыт, а также готовая к реализации "синтетика" весом более 10 граммов.

Запретный принт: полицейские ищут одежду с рекламой наркотиков

Наркотики задержанный реализовывал через свой личный интернет-магазин "бесконтактным способом" путем закладок, оставляя их в людных местах, центральных парках и даже детских площадках.

Так, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в одном из городских парков столицы, задержанный указал сотрудникам полиции на тайники, из которых были изъяты "закладки" с наркотиками.

В Казахстане полицейские заставили мужчину продавать наркотики

В результате проведенной операции сотрудниками управления по противодействию наркопреступности из незаконного оборота изъято более 60 разовых доз синтетических наркотиков.

В настоящее время задержанный взят под стражу. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 297 УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов", предусматривающей наказание сроком до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Трое подростков задержаны в Караганде за создание нарколаборатории

Лента новостей
0