В Актау вынесли приговоры четверым обвиняемым в половой связи с несовершеннолетней

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Суд, исследовав материалы и обстоятельства дела, посчитал, что виновность подсудимых доказана объективными доказательствами

АЛМАТЫ, 14 июл — Sputnik. В Актау суд рассмотрел четыре уголовных дела по факту неоднократной половой связи с несовершеннолетней девочкой. Подсудимых приговорили к тюремным срокам: одному назначили 11 лет лишения свободы, троим – по 2,5 года. Об этом сообщает Lada.kz со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.

Суд установил, что потерпевшая К. в феврале прошлого года сбежала из дома после ссоры с матерью и уехала на такси с подругой из Нур-Султана в Актау. Там девочки познакомились с обвиняемыми. Мужчины сняли им квартиру и вступили с одной из них в половую связь, заведомо зная, что ей не исполнилось 16 лет.

Суд, исследовав материалы и обстоятельства дела, посчитал, что виновность подсудимых доказана объективными доказательствами.

Заразил школьницу ВИЧ: жителя Актобе приговорили к 14 годам тюрьмы

По закону совершенное преступление относится к категории средней тяжести, и в случаях, когда не установлены обстоятельства, отягчающие уголовное наказание, при этом есть смягчающие обстоятельства, назначается наказание не более половины срока уголовного наказания.

Суд признал виновными всех четверых мужчин. Один из них получил 11 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать педагогические должности, связанные с работой с несовершеннолетними. Также суд постановил взыскать моральный вред в 5 миллионов тенге в пользу потерпевшей стороны.

Другим трем подсудимым назначили по 2,5 года лишения свободы. Их обязали взыскать моральный вред на общую сумму в 7 миллионов тенге.

"При назначении наказания в качестве смягчающих уголовную ответственность факторов учитывалось отсутствие в прошлом у фигурантов судимости, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено", - пояснили в суде.

Приговоры суда вступили в законную силу. Один из осужденных будет отбывать наказание в учреждении максимальной безопасности, трое - в средней степени безопасности.

Подростка из Актобе, которого посадили за секс с его девушкой, выпустили из колонии

Обвиняемые подали на апелляцию, однако судебная коллегия по уголовным делам Мангистауского областного суда оставила приговоры судов без изменения, жалобы осужденных - без удовлетворения.

Лента новостей
0