В Петропавловске чиновник за взятку оставил опасные скотомогильники без охраны

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Чиновник пытался получить ежемесячное вознаграждение в размере 150 тысяч тенге с охранного агентства, которое в обмен на это могло не охранять опасные скотомогильники

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 июл — Sputnik. В Петропавловске сотрудник акимата вымогал с директора охранного агентства взятку в обмен на разрешение не охранять в круглосуточном режиме скотомогильники, которые представляют опасность для населения, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Рассмотрение представления по уголовному делу в отношении исполняющего обязанности руководителя отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Петропавловска Ж. по факту получения взятки прошло во вторник на площадке Antıkor ortalyǵy.

Руководитель департамента Минэнерго признался в получении взятки

В ходе досудебного расследования установлено, что в феврале 2021 года по итогам государственных закупок между отделом предпринимательства в лице Ж., выступающего в качестве заказчика, и охранным агентством заключен договор о государственных закупках услуг по охране и патрулированию скотомогильников (биотермических ям).

"Должностное лицо Ж. с целью незаконного материального обогащения предложил директору агентства ежемесячно утверждать акты оказанных товариществом услуг по охране скотомогильника без фактического осуществления поставщиком круглосуточной охраны объекта в соответствии с условиями договора и технической спецификации. За это он попросил ежемесячное денежное вознаграждение в размере 150 тысяч тенге", - рассказал первый заместитель руководителя департамента Антикоррупционной службы по региону Нурлан Жахин.

Чиновник задержан за взятку свыше 30 тысяч долларов

В апреле этого года при получении от директора охранного агентства в качестве первого вознаграждения 50 тысяч тенге наличными и 100 тысяч тенге на карточный счет чиновник был изобличен сотрудниками Антикора.

"Приговором Петропавловского городского суда Ж. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса (Получение взятки), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, что соответствует 9 миллионам тенге, с конфискацией в доход государства 150 тысяч тенге, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора", - проинформировал Жахин.

Сотрудник "Казатомпрома" подозревается в получении взятки на 2 миллиона тенге

Кроме того, за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля руководитель аппарата акима Петропавловска по представлению Антикоррупционной службы привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Лента новостей
0