Поддельные паспорта вакцинации продавали на вокзалах и в аэропортах - глава МВД

© REUTERS / DADO RUVICПаспорт вакцинированного от коронавируса
Паспорт вакцинированного от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В социальных сетях было размещено несколько десятков объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев провел рабочее совещание и рассказал о борьбе с подделкой паспортов вакцинации, сообщает Polisia.kz.

"Выявлены целые схемы предоставления поддельных медицинских документов. Отдельные туроператоры занимались изготовлением и продажей фиктивных паспортов вакцинации. Более того, пресечены факты их реализации на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и в пунктах пропуска государственной границы", – сообщил министр.

Полиция Павлодара ищет 200 человек, купивших поддельные паспорта вакцинации

По его информации, с начала года зарегистрировано 110 уголовных дел, из них – 60 по подделке ПЦР-справок и 50 – по паспортам вакцинации.

За подделку ПЦР-справок и фиктивное вакцинирование изобличены 28 человек, в том числе 20 медицинских работников (6 врачей, 14 человек медперсонала) и 8 посредников.

Что грозит за подделку паспорта вакцинации и за использование фальшивки

Также в соцсетях выявлено 70 объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок, из них 37 уже заблокированы.

Сформирована следственно-судебная практика по делам этой категории, имеются вступившие в законную силу судебные акты. По 4 уголовным делам уже состоялись обвинительные приговоры. По 43 уголовным делам проводятся следственные действия и экспертные исследования.

Казахстанец купил паспорт вакцинации, заболел COVID и попал в реанимацию

Лента новостей
0