Бывший воспитанник детдома скончался при загадочных обстоятельствах в Алматинской области

© Photo : pixabay/soumen82hazraРука человека
Рука человека  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Согласно распространённому в сети видео, парень, страдавший ДЦП, сахарным диабетом, эпилепсией и другими заболеваниями, якобы умер в одиночестве по недосмотру социальных служб

ТАЛДЫКОРГАН, 11 авг — Sputnik. В Талгаре при загадочных обстоятельствах скончался парень, страдающий инвалидностью. Общественники считают, что инвалид умер по недосмотру соцслужб от истощения и обезвоживания, но в районном акимате опровергли это утверждение, сообщает корреспондент Sputnik.

В соцсетях распространили видео, автор которого поясняет, что сопровождает на кладбище тело скончавшегося Медета Ерболулы. Уточняется, что парень инвалид детства и сирота, получивший воспитание в Талгарском детском доме "Ковчег". Видеоролик вызвал широкий общественный резонанс в сети.

"В 21 веке умер от голода, в одиночестве. Ему просто некому было подать еды и воды. Наши неоднократные обращения в акиматы и другие социальные службы, чтобы как-то помочь парню, остались без внимания. Всем наплевать", - говорит голос за кадром.

В акимате Талгарского района опровергли информацию, что 26-летний мужчина умер от голода у себя дома, и рассказали некоторые подробности его кончины. По словам властей, Медет являлся инвалидом 2-й группы, страдал различными заболеваниями, среди которых эпилепсия, ДЦП, сахарный диабет, состоял на учете у нескольких специалистов-врачей и получал пособие по инвалидности.

За три месяца до расстрела: последнее откровение смертника

"В 2014 году ему дали квартиру. Навыками самообслуживания он владел, то есть умел пользоваться стиральной машиной, микроволновкой и смартфоном. Также самостоятельно ходил в магазин. 4 августа соседи, обеспокоенные его трехдневным отсутствием, вызвали "скорую" и доставили его в тяжелом состоянии в больницу. Через несколько дней он скончался. Смерть наступила не из-за истощения, а из-за имеющихся сопутствующих заболеваний, в том числе эпилепсии и пневмонии", - сообщили в пресс-службе районного акимата.

Мать пыталась продать ребенка за 7 миллионов тенге - мальчика отправили в детдом

В акимате сообщили, что парень не стоял на учете в отделе занятости и соцпрограмм. Проживал в квартире один и периодически жил в родном детдоме. Также уточняется, что за две недели до приступа с согласия директора детского дома его доставили в квартиру. Все нужные лекарства были при нем. Изредка инвалида навещали выпускники и работники "Ковчега".

Лента новостей
0