Названа причина смерти четырех туристов в горах Туркестанской области

© Photo : МЧС КазахстанаПропажа туристов в Туркестанской области. Найдено еще одно тело
Пропажа туристов в Туркестанской области. Найдено еще одно тело - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Туристы пропали в горах Туркестанской области еще в мае, в июне нашли тело четвертого туриста. Только сейчас судмедэксперты назвали причину их смерти

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Туристы, пропавшие и погибшие в горах в Туркестанской области в мае этого года, утонули в водоемах. Об этом заявили в департаменте полиции региона. 

"Центр экспертиз Шымкента провел судебно-медицинские экспертизы и выяснил, что причиной гибели туристов стало утопление. Точное время гибели эксперты не смогли установить ввиду того, что тела пролежали в воде. В данное время досудебное расследование продолжается", - говорится в сообщении полиции.

Родители погибших туристов поблагодарили правоохранителей, спасателей и пограничников, которые помогли найти тела их погибших детей.

Тело еще одного туриста нашли в горах в Туркестанской области

Что случилось в горах Туркестана

Напомним, 25 мая на пульт 112 поступило сообщение о пропаже семи туристов, среди которых были шесть студентов Назарбаев университета и один выпускник школы. Они должны были вернуться 24 мая, но на связь не вышли. Поиски велись 27 суток.

Последний погибший был найден 22 июня в Толебийском районе Туркестанской области, в Сайрам-Угамском ущелье.

Ранее спасатели нашли тела трех других туристов, одного из них обнаружили в реке Угам в ущелье Макпалсай.

Как рассказали выжившие, во время похода один из них заболел. Тогда два человека остались с ним, остальные четверо продолжили путь и погибли.

Поисковые работы велись по восьми направлениям. В поисках пропавших людей задействовали 107 сотрудников, 17 единиц техники, три квадрокоптера, четыре кинологических расчета и вертолет.

Лента новостей
0