Казахстанские военные моряки отправились на "Кубок моря-2021" в Иран

© Photo : Пресс-службу министерства обороны КазахстанаВоенные Казахстана и России провели совместные учения на Каспии
Военные Казахстана и России провели совместные учения на Каспии - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
В конкурсе "Кубок моря-2021", проходящем в рамках Международных армейских игр, примут участие военные моряки из четырех стран

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Ракетно-артиллерийские корабли "Сарыарка" и "Мангистау" Военно-морских сил Казахстана совершают поход в иранский порт Бендер-Энзели для участия в конкурсе "Кубок моря-2021", проходящий в рамках Международных армейских игр.

Как сообщили в министерстве обороны Казахстана, в конкурсе "Кубок моря-2021" примут участие военные моряки из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России.

"Основным на соревнованиях выступит корабль "Сарыарка", а "Мангистау" направлен в качестве резервного", - уточнили в оборонном ведомстве страны.

Состязания между командами-участниками пройдут в нескольких дисциплинах: стрельба по морским и воздушным целям, борьба за живучесть корабля, спасательная подготовка, постановка корабля на якорь и бочку заданным курсом.

Но мы в тельняшках: казахстанцы поборются за "Кубок моря" на АрМИ-2021 - видео

Экипажи казахстанских военных кораблей в течение года проходили подготовку, поэтапно отрабатывая конкурсные упражнения. В этом году наши военные моряки намерены показать свои лучшие результаты.

"Настрой и подготовка экипажа - на высоком уровне. В течение года мы усиленно готовились к армейским играм, проводя различные корабельно-боевые учения, практические стрельбы. Уверен, наш экипаж выступит достойно", – сказал командир ракетно-артиллерийского корабля "Сарыарка", капитан третьего ранга Рауан Ергебеков.

Напомним, "Кубок моря" был одним из первых конкурсов, включенных в программу Международных армейских игр. Соревнования проводятся с 2015 года и определяют экипаж надводного корабля с лучшей морской выучкой.

Военные игры: около 300 казахстанцев примут участие в АрМИ-2021

Казахстанские военные моряки трижды - в 2015, 2016 и 2018 годах - становились серебряными призерами конкурса, в 2017 и 2019 годах занимали третье место.

Моряки Казахстана и России "отразили" атаку с воздуха на экономические объекты на Каспии

Лента новостей
0