Взрывы в воинской части близ Тараза - хронология и причины ЧП

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКлубы дыма после взрывов
Клубы дыма после взрывов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Предварительные причины ЧП в воинской части, версии следствия, комментарии руководства Минобороны - что происходит на месте происшествия, в материале Sputnik

НУР-СУЛТАН/ТАРАЗ, 27 авг — Sputnik. Серьезное ЧП произошло в воинской части, расположенной в Жамбылской области. На складах с боеприпасами произошел пожар, а позже были зафиксированы взрывы. На данный момент известно о пяти погибших, десятках пострадавших, среди которых ликвидаторы пожара - военнослужащие и сотрудники служб ЧС.

Взрывы в воинской части под Таразом - текстовая трансляция

Sputnik Казахстан предлагает восстановить хронологию происшествия – читайте подробнее в материале.

Что происходило на месте ЧП

Первые сообщения о ЧП начали поступать из социальных сетей ближе к 20 часам 26 августа. Местные жители Байзакского района публиковали видео о пожаре в районе воинской части - черные клубы дыма были видны издалека. Именно тогда некоторым удалось заснять момент первого взрыва. Стало понятно, что ситуация серьезнее, чем кажется.

Как выяснилось позже, вслед за первым взрывом последовал еще один, а через некоторое время прогремела еще серия. Позже в Минобороны рассказали, что произошло как минимум десять взрывов.

Пожар на складе с боеприпасами

По данным оборонного ведомства, возгорание на складе воинской части 28349, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло 26 августа 2021 года около 19.00.

"Друг не выходит на связь" - что происходит в Жамбылской области после взрывов

По тревоге тут же были подняты пожарные команды воинской части - они с помощью спецтехники приступили к тушению пожара. На подмогу были вызваны пожарные расчеты ДЧС по Жамбылской области.

Огонь быстро перекинулся на хранилища, где складированы инженерные боеприпасы, которые не оснащены снарядами, но могут взрываться, вызывая ударную волну. Кроме того, такие боеприпасы могут гореть, вызывать большое количества пламени и шумовой эффект.

Пожар локализовать не удалось, и он распространился на другие хранилища. Произошло возгорание и несколько взрывов инженерных боеприпасов.

Как рассказал министр обороны, на первом этапе тушения пожара было задействовано 500 человек, затем это число увеличилось до тысячи.

Какие боеприпасы хранились в воинской части

Выяснилось, что на складе хранились инженерные боеприпасы, вывезенные после ликвидации ЧП в Арыси. Содержались они в надземных хранилищах.

"Инженерные боеприпасы представляют собой приспособления для подрыва различных объектов, как природных (скал, гор), так и созданных (зданий, сооружений). Могут применяться также для подрыва техники и живой силы противника. Это заряды, фугасы, противопехотные и противотанковые мины, тротил и другие взрывчатые вещества", - из сообщения министерства обороны. Такие боеприпасы не разлетаются на дальние расстояния.

Но уже на следующее утро после происшествия глава Минобороны Нурлан Ермекбаев скажет, что на базе были и опасные с точки зрения дальности боеприпасы. А МЧС подтвердит: радиус разлета боеприпасов составил два километра.

Сапарбаев: семьям погибших и пострадавшим будет оказана помощь

При этом ближайшее село Кайнар находится от воинской части менее чем в одном километре, село Жибек Жолы - в двух с половиной километрах.

Перекрыты дороги, остановлен транспорт

С 19:15 началась эвакуация жителей из военного городка и трех населенных пунктов, расположенных на удалении трех километров от места происшествия. Военнослужащие срочной службы эвакуированы в воинские части Жамбылской области.

Пассажирам возместят стоимость билетов из-за ЧП в Жамбылской области

Около 1 200 жителей сел Кайнар, Ботамойнак, Жибек Жолы и станции Ушбулак Байзакского района были эвакуированы в Тараз, где их разместили в местных школах.

Было принято решение о закрытии движения на дороге Алматы - Тараз, кроме этого были остановлены пассажирские и грузовые поезда, маршрут которых проходил в непосредственной близости от места ЧП.

Создана спецкомиссия

Около 22:00 самолетом в Жамбылскую область вылетели министр обороны и министр по чрезвычайным ситуациям. На месте создана специальная комиссия, в которую вошли также представители акимата Жамбылской области, местных госорганов.

Военные запустили беспилотники, чтобы следить за местом, где все еще полыхал пожар.

Заявление президента

Примерно в это же время президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Twitter заявляет о том, что по факту ЧП заведено уголовное дело.

Позже МВД уточнит: начато досудебное расследование по статье 462 Уголовного кодекса (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих). В связи с распространением в социальных сетях ложных сведений начато досудебное расследование по статье 274 Уголовного кодекса (распространение заведомо ложной информации в социальных сетях).

Сколько человек погибло и пострадало

В тот же вечер 26 августа стало известно о десятках пострадавших, которых экстренно доставляли в больницы Тараза. Сначала была озвучена информация о 32 пострадавших, позже число увеличилось до 60. На утро следующего дня МЧС заявило о 90 пострадавших, причем 49 из них оказались сотрудникам служб ЧС.

© Photo : Официальный сайт Минобороны КазахстанаМинистр по чрезвычайным ситуациям и аким Жамбылской области посетили лечебные учреждения, где находятся пострадавшие в результате пожара
Взрывы в воинской части близ Тараза - хронология и причины ЧП - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Министр по чрезвычайным ситуациям и аким Жамбылской области посетили лечебные учреждения, где находятся пострадавшие в результате пожара

Утром 27 августа стало известно и о первых жертвах. На месте ЧП погиб военный прокурор полковник Арман Капезов.

Кроме того, по данным Минобороны, сержант Марат Мешинбай и ефрейтор Руслан Жанболатов с первых минут возгорания находились в составе пожарной команды воинской части. Находясь вблизи взрывов, они получили травмы, несовместимые с жизнью.

Служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев нес службу помощником начальника караула по охране склада и погиб от взрывов боеприпасов.

Начальник пожарной команды старшина контрактной службы Еркин Надирбеков непосредственно руководил работой по тушению пожара на складе инженерных боеприпасов. После взрыва погиб на месте происшествия.

По данным на утро 27 августа, в больницах оставались 28 пострадавших.

Последствия ЧП в воинской части

Глава министерства обороны Нурлан Ермекбаев рассказал, что принял решение подать в отставку. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос журналистов после брифинга.

"В первую же минуту после сообщения о взрывах принял решение подать в отставку", - сказал глава Минобороны.

При этом он отметил, что "окончательное решение примет руководство страны".

Как сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе министерства обороны, для Ермекбаева "в настоящее время важна ликвидация последствий".

"А после он готов подать в отставку. Но решение будет принимать руководство", - сообщили в пресс-службе.

Причины пожара

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев назвал несколько версий того, что могло стать причиной произошедших на военном складе в Жамбылской области взрывов.

Взрывы боеприпасов в Жамбылской области - все новости

"Мы не исключаем, по предварительным версиям, различные причины. Это может быть и нарушение требований безопасности, это может быть и самовозгорание, химическая реакция. Не исключается также умышленный поджог или диверсия", - сказал Ермекбаев на пресс-конференции в пятницу.

Он рассказал, что причины произошедшего сейчас выясняет созданная оперативно-следственная группа.

Лента новостей
0