МВД провело крупную спецоперацию в пяти регионах Казахстана - видео

Подписаться
Изъято свыше 95 миллионов тенге, а также незаконно добытый золотой песок и оружие

НУР-СУЛТАН, 28 авг - Sputnik. В Казахстане задержаны 32 человека в рамках спецоперации по борьбе с ОПГ, занимавшихся нелегальной добычей золота, сообщает МВД республики.

Спецоперация прошла в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Акмолинской и Мангыстауской областях. Был ликвидирован канал по финансированию и легализации денег, полученных преступным путем. Организаторы преступной схемы систематически спонсировали "бригадиров" нелегальных старателей, которые в свою очередь создавали условия для осуществления работ по незаконной добыче золота.

"Задокументирована деятельность всей цепи преступного механизма, начиная от организации незаконной добычи, заканчивая пунктами реализации готовой продукции в виде ювелирных изделий, в том числе транспортировка в тайниках и изготовление поддельных документов на продукцию", - говорится в сообщении.

В пятницу, 27 августа, прошли обыски на 43 объектах, в результате изъято:

  • оборудование для организации деятельности цехов по добыче золотосодержащего металла (дробильная установка, химикаты-реактивы и другие кустарные приспособления);

    два нелегальных цеха в Алматы и Шымкенте по плавке и производству ювелирных изделий (в которых имелись плавильные станки, формы для литья золота, гравий-концентраты и другое оборудование);

  • денежные средства в сумме 95 миллионов 801 тысячи тенге и 356 тысяч долларов;
  • золотые изделия и песок общим весом более 10 килограммов;
  • 13 единиц дорогостоящих автомашин (в том числе Lexus LX 570, Nissan Patrol, Toyota и другие);
  • огнестрельное и холодное оружие – 5 единиц;
  • документация по деятельности нелегального цеха в Шымкенте ("черная бухгалтерия").

Вооруженные силы РК участвовали в спецоперации "Жусан" при эвакуации казахстанцев из Сирии

По подозрению к преступной деятельности задержано 32 человека, из которых девять водворены в изолятор временного содержания. В отношении организаторов и участников ОПГ возбуждены уголовные дела по статье 262 "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", 188 "Кража", и 196 "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

КНБ провел спецоперацию в Казахстане: задержаны 30 человек

Проводится досудебное расследование.

Лента новостей
0