Шесть детей погибли в Кабуле в результате удара американского беспилотника

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARМужчины и дети сидят перед своим домом. В центре территории, осажденной талибами, одна из самых важных плотин гидроэлектростанций Афганистана
Мужчины и дети сидят перед своим домом. В центре территории, осажденной талибами, одна из самых важных плотин гидроэлектростанций Афганистана - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Американцы объяснили, что готовились предупредить очередной теракт, поэтому нанесли удар по семье из девяти человек, где шестеро - несовершеннолетние. Младшим было 2 и 3 года

АЛМАТЫ, 30 авг — Sputnik. Военное руководство США в Афганистане объяснило удар беспилотника в Кабуле, в результате которого погибли девять мирных жителей, шесть из которых – дети. По словам военных, операция была направлена на ликвидацию террористов, которые готовили очередной взрыв.

Военные США сообщили, что 29 августа нанесли удар с беспилотника по автомобилю с террористами, которые перевозили большое количество взрывчатки, передает РИА Новости.

ИГИЛ* подорвал 12 американских солдат и десятки талибов в Кабуле

По информации, поступившей командованию группировкой, радикалы намеревались провести очередную устрашающую акцию в аэропорту Кабула.

В Центральном командовании заявили, что целью удара были представители террористической группировки "Исламское государство - Вилаят Хорасан"*. Именно ее бойцов обвиняют в недавнем взрыве у аэропорта, при котором погибли тринадцать американских военнослужащих.

Девять мирных жителей, погибших в результате удара беспилотника, оказались членами одной семьи. Шестеро – дети. Самым младшим было два и три года.

Талибы теряют контроль в Афганистане? ИГ* взрывает Кабул - видео

Родственник, который приходился братом некоторым из убитых, рассказал, что это была "обычная семья".

"Мы не ИГ*, это был семейный дом, где мои братья жили со своими семьями", - отметил он.

Напомним, что завтра, 31 августа, согласно заявлениям, сделанным президентом США Джо Байденом, все американские военные должны покинуть Афганистан.

* террористические организации, запрещенные в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0